ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Автор данной фразы затрагивает актуальную проблему в современном обществе – роль налогов в жизни общества. Автор считает, что налоги взимаются с трудоспособного населения, чтобы удовлетворить потребности всего общества. Я полностью согласна с   Джонсоном, потому что налоги улучшают жизнь граждан страны. Благодаря обязательным платежам, пополняется казна государства, а затем доходы перераспределяются и идут на улучшение жизни граждан.

Из курса обществознания мы знаем, что налоги-это обязательные платежи, взимаемые  государством с физических и юридических лиц в рамках национального законодательства. По взиманию налоги делятся на два вида : прямые и косвенные. Прямые налоги указываются прямо и взимаются с доходов физических и юридических лиц. а косвенные налоги устанавливаются в виде надбавки к цене товара. Стоит отметить, что налоги выполняют такие функции, как фискальная (помогает наполнить государственный деньгами), функция перераспределения (борется с социальным неравенством, берет налоги у одних , а отдает в виде пособия другим) и регулирующая (контролирует оборот денег в государстве, повышает или понижает налоги в зависимости  от платежеспособности населения. В обоснование своей точки зрения приведу примеры  из истории и собственного опыта.

Для начала, приведу пример из отечественной истории 18 века. Шла война 1700-1721 гг. Для победы в тяжелой для России Северной войне Петр 1 вводит все больше и больше налогов. Люди должны были платить за ношение бород, усов и т.д. Так же была введена подушная подать. Несмотря на тяжелый гнет, упавший на работников мануфактур, все-таки удалось собрать деньги для перевооружения армии, что в конечном счете помогло выиграть в Северной войне.Таким образом, деньги, собранные с трудяг, пошли на пользу всему населению.

Известно, что во многих зарубежных странах, например в Швеции, население выплачивает ежемесячно высокие налоги без сопротивлений, потому что они реально видят как государство оказывает  равную помощь всему населению вне зависимости от уровня дохода. Поэтому Швеция является страной с развитой экономикой , современной инфраструктурой и с  высоким уровнем образования населения.

Таким образом, налоги – являются важными составляющими для развития экономики и страны в целом. Если люди будут добросовестно выплачивать налоги, то уровень жизни всего населения возрастет и это приведет к росту экономики страны.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.