ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Кто владеет информацией, тот владеет миром. У.Черчилль

«Кто владеет информацией, тот владеет миром». Эти слова принадлежат британскому политическому деятелю – Уинстону Черчиллю. В данном высказывании говорится о важности и полезности информации в быту, жизни человека и общества в целом. Я согласен с этим высказыванием, ведь эта тема актуальна в нынешнем мире. Сейчас все в мире построено на обмене информации.
В век информационных технологий и технического прогресса информация является неотъемлемой частью нашего мира. Информация окружает нас повсюду. Сейчас мы не можем представить жизнь без Интернета, телевизора. А именно они являются главными источникам информации. Благодаря этим информационным средствам быстро и легко можно получить нужную нам информацию. Информация – есть «мировая валюта», не зависящая не от чего, ведь, владея информацией, человек может продать её заинтересованному в этом лицу.
Если задуматься, что есть «информация». Информация – это те или иные сведения об окружающем мире. Но значит ли это, что если я знаю, что деревья растут из земли, то я «владею миром»? Конечно же, нет. Исходя из этого, я делаю вывод, что не вся информация одинаково ценна. Существует всем известная информация, она общедоступна, и не имеет огромного значения для «владения миром», значит бесплатна.
Другое понимание термина «информация» можно обозначить как, своего рода знания, которые аккумулируясь, отражают интеллектуальный уровень каждого человека. Если человек не имеет способность извлекать в нужное время необходимую информацию, то такой человек никогда не будет обладателем мира. Человек, владеющий информацией и умеющий ею манипулировать, имеет власть над другими людьми.
Есть информация ограниченного доступа, которой владеют только узкий круг людей. Умело используя эту информацию, эти люди успешно манипулируют обществом, обладают властью и направляют её на формирование своих целей и как следствие – «владеют миром». Таким образом, чтобы владеть миром человек должен не просто владеть информацией, а уметь ею обращаться и использовать в нужных целях.
Конечно же, с точки зрения Черчилля, как политического деятеля, владение такого рода информацией позволяет ему владеть миром. В случае если эта информация попадет в руки «хакеров», то эта информация может уничтожить мир.
Подводя итог, хочу еще раз отметить, что одна и та же информация в руках разных людей может играть большую роль, как в жизни человека, так и в жизни общества.
Яковлев Дмитрий И-10-2.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.