ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономическая конкуренция – это не война, а соперничество в интересах друг друга.

(Эвин Кэннан)

Я согласна с высказыванием Элвина Кэннана о том, что экономическая конкуренция – это не война, а соперничество в интересах друг друга.  Слово конкуренция обозначает соревнование, соперничество за право быть лучшим в чем-либо, обладать чем-то особенным. То есть, конкуренция – это соревнование, достижение цели двумя или несколькими претендентами. Здоровая конкуренция существует в любом обществе, в каждой ее сфере. И люди не относятся к конкуренции, как к отрицательной стороне человеческих отношений. Наоборот, порой данный вид
соперничества поощряется. Так почему конкуренцию не стоит считать войной?

Для начала нужно разобраться, в чем отличие понятий война и конкуренция. Война подразумевает собой борьбу, военные действия, направленные друг против друга, на уничтожение соперника. Война – это всегда негатив, разрушение. Конкуренция  – это та же борьба, но не с целью уничтожения своего соперника (как морально, так и физически), а борьба за получение какого-то блага, причем путем выявления наиболее сильного из соперников. Чаще всего конкуренция встречается в экономической сфере. Так, если конкурентами являются две или более фирмы, то каждая из них старается предложить более выгодные условия для своих покупателей, завоевать их расположение и получить рынки сбыта. В случае если бы это была не конкуренция, а война, фирмы стремились бы не улучшить свою продукцию, а уничтожить соперника.

Почему конкуренция взаимовыгодна? Потому что соперники стремятся стать лучше, повышают свой потенциал, тем самым способствуя прогрессу. Монополизм в любой отрасли губителен, так как не стимулирует к росту, позволяет оставаться на месте и не двигаться вперед.

Ярким примером отсутствия соперничества в экономике является политика «Военного коммунизма», проводимая Лениным в начале 20-ого века. Отсутствие мелких и крупных частных собственников, а, следовательно, и конкуренции между ними привело экономику России к упадку.

Очень часто конкуренция используется как психологический фактор. С точки зрения биологии конкуренция – как движущая форма эволюции – заложена в каждом человеке, то есть каждому присуще желание проявить себя лучше, чем соперник. Каждый из конкурентов старается овладеть лучшими качествами, навыками, особенностями. Это положительно влияет как на развитие личных качеств одного человека, так и на улучшение производства в целом.

Подводя итог, думаю, можно с уверенность сказать, что конкуренция – это не только не война, но даже двигатель развития. Во многом благодаря именно этому открытому виду соперничества в каждой сфере общества наблюдаются высокие показатели труда, организациями и отдельными людьми достигается высокое качество производства. То есть можно говорить о положительном влиянии конкуренции на общество.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. Lyudmila Egorova пишет:

    Думаю, автор хорошо понял проблему. Ему удалось достаточно глубоко раскрыть тему, используя примеры и аргументы. Эссе написано доступным языком. В целом сочинение неплохое

  2. grib21 пишет:

    Из тех эссе,которые я читал, здесь наиболее правильно раскрыта тема экономической конкуренции.Множество аргументов и примеров помогают понять суть проблемы.9/10

  3. NikitinaMaria пишет:

    Работа написана хорошим языком,аргументы очень подробно расписаны,автор понял смысл высказывания.Но было бы хорошо добавить более точные термины по данной теме…

  4. Anna_Sorokina пишет:

    Статья очень хорошо написана. Все было грамотно оформлено и написано доступным языком. Хорошо подобраны аргументы и был понятен смысл высказывания.

  5. kirilli112 пишет:

    Меткая фраза Энанна Кенона удивительно точно разобрана автором эссе. На мой взгляд это очень хорошее сочинение с соблюдением всех критериев.

  6. savroman пишет:

    Хорошо раскрыта тема, спасибо автору за отличное эссе.

  7. tatyastepanova пишет:

    Думаю, что автор эссе полностью раскрыл смысл высказывания, раскрыл понятие каждого слова в цитате, чтобы более полно разобраться в смысле высказываения. Аргументация неплохая, из достоверных источников. На мой взгляд,сочинение заслуживает довольно высокой оценки.

  8. IvanovKonstantin пишет:

    Автор полностью раскрыл тему, правильна выбрана аргументация.

  9. Marina5 пишет:

    автор достаточно точно раскрыл тему, и аргументация неплохая

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.