ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Медведев Илья И-10-2
“Деятельность – единственный путь к знанию”
Б. Шоу, английский писатель

Как утверждал великий английский писатель Бернард Шоу, только в процессе и в результате деятельности человек познаёт весь мир, который его окружает, общество, людей и себя самого. Я полностью согласен с английским писателем. Ведь если ты ничего не будешь делать, то и не познаешь ничего нового. Человек всегда учился и открывал для себя что-то новое в процессе деятельности, но не всегда это деятельность была полезна. Людям свойственно ошибаться и учится на своих и чужих ошибках, это и делает нас людьми.
Без какой-либо деятельности человек начинает деградировать, превращаться обратно в обезьяну. Деятельность – процесс взаимодействия человека с окружающим миром, активность, смысл которой он придает сам, она характеризует в человеке личностные качества. В отличие от человека, животные полагаются только на инстинкты, но их поведение имеет цель, но только люди способны это обдумывать.
Например, в первобытное время, человеку, чтобы его охота прошла успешно, надо было понять, что и как лучше использовать, а для этого ему требовалось придумать хоть какое-то орудие труда, а если оно уже было кем-то придумано, то научиться этим пользоваться.
Например, ученик десятого класса на алгебре получил новую информацию, он слушал, решал примеры, поэтому получил новые знания в ходе своей умственной деятельности.
В процессе и в результате деятельности человек познаёт весь мир, который его окружает, общество, людей и себя самого, как внешне, так и внутренне. Человек познает, кто он, какого его предназначение и для чего он живет, у него со временем формируется картина мира, главным элементом которой являются обобщенные знания – повседневные, профессиональные и научные.
Ещё не надо забывать того, что деятельность направлена и на преодоление каких-либо трудностей, но для этого понадобятся не только знания, но и сила воли, внутренняя мотивация самого себя, и понимание того, для чего это всё нужно. В результате человек приобретает важный опыт, который в дальнейшей жизни сможет ему пригодиться. Благодаря преодолению неких преград, человек самоутверждается в обществе, учится на своих проступках, проявляя стойкость, характер и настойчивость.
Подводя итог, могу сказать, что деятельность – это путь к получению новых знаний и открытий, не всегда он бывает лёгок, к условиям существования, к продвижению общества, и наиглавнейший способ становления человека личностью.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.