ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Истина принадлежит человеку,  заблуждение – его эпохе». Данная цитата принадлежит немецкому писателю, поэту и мыслителю И.В.Гете (1749-1832). Я считаю, что я  должен разобраться в данной цитате. И прежде всего нам надо разобраться в значении некоторых терминов.

Что такое истина? Я считаю, что истинна это то, что отражает полную картину действительности и это – правда проверенная на практике или доказанная логическим путем. Что же тогда такое заблуждение? Казалось бы, это обратное по значению слову истина, но заблуждение это ложное мнение которое ложно по некоторым причинам вроде неосведомленности человека в некотором вопросе. Как пример можно привести, что в древние времена люди считали, что земля плоская и что она стоит на трех слонах и черепахе, и ведь люди тогда не лгали себе, они заблуждались из-за неосведомленности в вопросе. Теперь разобравшись в терминологии можно перейти к самому вопросу : какой смысл несет в себе данная цитата?  

Я считаю что «Истина принадлежит человеку» потому что человек по своей природе стремится к познанию окружающего мира с целью подстроить его под свои условия. Под рамками интереса к познанию скрывается банальное стремление к выживанию и продолжения рода в более благоприятных условиях . То есть грубо говоря выживает сильнейший, а благодаря эволюции одарившей человека хорошим интеллектом человек не стал подстраиваться под окружающую среду ,а начал подстраивать среду под себя с теми возможностями которые были у человека на тот момент и этот способ оказался выгодным так как сейчас мы доминирующая форма жизни на этой планете. Таким образом мы достигли того что познания человека передаются из поколения в поколение и постоянно познается что то новое и таким образом можно согласится с этим утверждением так как человек в какой то мере владеет истиной. «Заблуждение – его эпохе» это утверждение передает такой смысл: Человек может познавать окружающий мир в рамках его времени. Как я сказал чуть ранее человечество дошло до того что познания накопленные одним поколением передаются следующему и таким образом происходит постоянное накопление информации, но ведь все с чего то начинают. С чего то и начинало человечество и эта точка начала характеризовала под собой практически нулевой уровень познания окружающего мира как логичной и упорядоченной системы. В те далекие времена люди не то, что в космос не летали они даже не знали что он существует. Они не знали, что земля круглая, потому что им казалось, что они находятся на относительно плоской поверхности, и они считали, что не логично, что земля не круглая, потому что тогда они упали бы с нее, и повторюсь, они не лгали себе они просто заблуждались потому что были не осведомлены в этом вопросе. Таким образом, истинность суждений человека зависит от развитости его эпохи и я полностью согласен в этом с Гете.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.