ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Погорелова Валерия И-10-2

У.Уайт говорил: «Свобода – единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете её сами».

Я думаю, что мысли этого писателя верны. Все хотят жить в свободном мире. Но мы не сможем быть свободны, если не дадим свободу другому человеку, так как вседозволенность обернется нам боком.

Свобода имеет множество определений. И для каждого человека она своя. Свобода – возможность любых действий, не нарушающие закон, также это возможность выбора. Однако полной свободы в мире не существует, поэтому не стоит забывать золотое правило свободы :«Свобода заканчивается там, где начинаются права другого человека». Запрещая совершать какие-либо действия, он лишает свободы другого.Свобода является также ответственностью.Каждый человек должен понимать,что за последствия своей свободы должен нести ответственность.

На протяжении всей истории крестьяне не имели свободы, их помещики ее ущемляли. Без разрешения хозяина крестьянин не мог совершать любое действие, не имел право на выбор. Сейчас же, в свободном обществе, на наше мнение и решение никто не влияет, свободно передвигаемся.

Необходимость – это то, что должно произойти. Если мы ее осознаем, то нам нужно принять верное решение.  У каждого ученика, который окончил школу, появляется необходимость выбрать правильный институт. Он выбирает на кого и в каком городе будет учиться, будет ли жить в общежитии или снимет квартиру. Далее человек решает в каком предприятии работать,найдет ли он работу рядом с домом или нет и т.д. Тем самым его свобода выбора и воли.

Также в произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» Маша Миронова лишалась свободы. Швабрин принуждает ее выйти замуж за Пугачева, даже если она его не любит. Швабрин не дал Маше возможность выбора мужа.

Таким образом, каждый имеет право на свободу, но стоит помнить ее границы.  Мы не можем ее ущемлять другим людям их личную свободу.Мы получим свободу только тогда,когда дадим ее другим.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Ryabchikov Kirill пишет:

    Добротное и структурированное эссе. Приятно читать

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.