ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Кто владеет информацией, тот владеет миром” У. Черчилль

Информация – это сведения, знания об окружающем мире. Автор говорит о значимости информации в нашей жизни. Человек, имеющий актуальные и достоверные знания, имеет преимущество перед остальными. Я согласна с этим высказыванием, потому что из любого положения легче выйти, зная как это сделать. Если правильно применять имеющуюся ценную информацию, можно добиться больших успехов.

Информация помогает избавиться от неопределенности в любой сфере деятельности и найти наилучший путь достижения цели. Даже обычные, бытовые знания помогают нам ориентироваться в повседневной жизни.

Таким образом, издавна люди, обладающие актуальными, то есть значительными в настоящий момент, знаниями и навыками, имели больше шансов на выживание, чем их несведущие собратья. Например, в древности людям необходимо было знать о видах съедобных растений, или о том, как защищаться от диких зверей. От того, насколько успешно знания о мире применялись, напрямую зависели здоровье и жизнь человека. В наше время роль информации так же является определяющей: чем больше умений и навыков у человека, тем больше он ценится, как специалист, и тем больше имеет уважения в обществе.

Другим примером может послужить роман Джорджа Оруэлла “1984”. Одной из главных тем произведения является цензура, то есть контроль, полная власть государства над информацией. Министерство правды занимается переписыванием публичных архивов, изменением фотографий, искажением новостей и просто придумыванием информации. Таким образом у граждан Океании складывается впечатление, что в стране все хорошо и нет поводов для беспокойства: экономика постоянно растет, на военном фронте все хорошо. На самом деле это не так, но никто этого не замечает, так как граждане привыкли верить информации, подаваемой государством. То есть, правящая верхушка владеет страной, владея информацией.

Подводя итог, хочу вновь согласиться с У. Черчиллем и его высказыванием о важности информации в нашем мире. Знания действительно каждодневно помогают нам, надо только научиться правильно их использовать.

И-10-2

Янаслова Ксения

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.