ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Человек – единственное животное, которое краснеет или, при определенных обстоятельствах, должно краснеть. М.Твен

Я соглашаюсь с высказыванием американского писателя Марка Твена: “Человек – единственное животное, которое краснеет или, при определенных обстоятельствах, должно краснеть”.

Человек – это биосоциальное существо, производящее орудие труда. Человек далеко ушел от животных, но у него осталось многое от природы.

От природы человек унаследовал эмоции, ему свойственно краснеть. Покраснеть можно от стыда, от злобы или смущения. Покраснение – признак того, что у человека есть совесть, чего нет у многих в нашем времени.

Животные, в отличие от человека, не краснеют. Все потому что они не способны мыслить, они живут инстинктами, следовательно совести у них нет. Животное не может осознать и признать свою ошибку, оно не может ответить за свои поступки.

Примером из литературы возьму Чичикова из произведения Гоголя “Мертвые души”. Чичиков скупал мертвые души, чтобы приобрести вес в обществе. это плохой поступок, и он это понимал. Нехорошими поступками он хотел занять ячейку в обществе. Этот человек абсолютно черствый. Но после своих содеяний его вычислили и ему стало стыдно. Даже у такого человека присутствует совесть.

Примером из жизни могу взять один случай, который произошел со мной в детстве. Маме на день рождения подарили вазу, которую я случайно разбил, играя с кошкой. Мне было страшно за то, что меня накажут, и я свалил всю вину на кошку. Мне было так стыдно за сделанное, что мое лицо было все красное, как спелый помидор. Мама заметила мое красное лицо и поняла, что это сделал я, но ничего не говорила. После я признался в содеянном, и мама не стала меня наказывать.

Все животные, не считая человека, не могут краснеть. Сравним человека с собакой. Собака, сделав какое-либо действие, не сможет осознать, что она совершила неправильное действие. Человек же должен обдумать свои действия, и если, он совершил неверное действие, то он должен раскаяться за это. В наше время у многих людей нет совести, и они творят все, что захотят, таких людей я приравниваю к примитивным животным, которые живут только на уровне инстинктов.

В заключение могу сказать, что краснеть могут далеко не все люди. Люди в наше время настолько черствые, у них нет совести. Я хочу, чтобы таких людей было намного меньше.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.