ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Прогресс состоит во всем большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы

Как говорил великий русский писатель, Л.Н. Толстой, -«Прогресс состоит во всем большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы». Я полностью согласна с этим высказыванием.

Основной темой цитаты является определение прогресса и его целей либо причин. Прогресс-направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперёд. Прогресс определяется желанием улучшить свою жизнь, условия существования. Противоположностью прогресса является регресс, который обозначает уход человека от развития в сторону ухудшения собственного положения.

Лев Николаевич в своём высказывании имел в виду то, что разум человека в наше время преобладает над обыкновенными врожденными животными инстинктами. Разум-высшая ступень познавательной деятельности человека, способность логически и творчески мыслить. Животные инстинкты-это борьба за выживание. Преобладание разума над человеком низменными инстинктами и потребностями есть преобладание прогресса над регрессом. Эволюция, то есть прогрессивное и постепенное развитие общества, показывает развитие человека и человеческого общества: раньше за еду мы охотились, сейчас просто ходим в магазин за продуктами, раньше мы кочевали с места на место, сейчас строим города и страны. 

Вопрос развития человека давно актуален. Так, например, Карл Маркс считал, что человек все больше использует природу, а это в свою очередь все больше развивает человека. Немецкий философ Г. Гегель считал прогресс не только принципом разума, но и следствием общественных и мировых событий.

Разум в современное время играет большую роль. Если обществом руководит разум, оно будет приверженном прогрессу, но если обществом руководят только потребности элементарных животных инстинктов, то общество загнётся и пойдёт по пути регресса. Благодаря обществу и разуму, человек развивается и прогрессирует всю жизнь. Развитие разума и получение общения, знаний определяет скорость развития человека и общества вокруг него, поэтому потребность в развитии собственной личности можно относить к высшим потребностям, а не обыкновенным низменным инстинктам.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.