ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Кто владеет информацией, тот владеет миром” Уинстон Черчиль.

Кто владеет информацией, тот владеет миром. Эти слова принадлежат британскому политическому деятелю, бывшему премьер-министру Уинстону Черчилю. Я согласен с этим. Это высказывание очень хорошо подходит его времени, ещё лучше нашему, ведь не зря наше общество названо информационным.

По мере развития цивилизации человечество всё увеличивало и увеличивало количество источников информации. Тот кто владел этими  источниками  владел и информацией,  которую люди из них получали, следовательно он имел над ними власть,  умело манипулируя и заменяя информацию на  нужную ему. Сейчас нас повсюду окружают различные источники информации, от придуманного ещё в прошлом веке телевизора до относительно молодой всемирной паутины, заменившей многие другие источники информации и постепенно заменяющей телевизор. Из изложенного выше мы понимаем что основным источником информации в 21 веке стал интернет. Однако в следствии доступа к интернету любого человека каждый день появляется множество неверной информации, которая несмотря на свою недостоверность может нанести вред как одному человеку, так и всему миру. Из-за этого человек 21 века должен уметь проверять полученную им информацию, ведь она может повлиять на его жизнь.  Но не только с помощью интернета и находящейся в нём информации можно повлиять на мир. В мире есть люди, обладающие информацией, недоступной для большинства. Информация, полученная от этих людей уже более ценна, ведь она недоступна для всех желающих. Исходя из этого мы понимаем что информация имеет свою ценность, которая зависит от способности этой информации повлиять либо на отдельного человека, либо на мир. Люди, владеющие более ценной информацией чем другие в прямом смысле могут управлять миром, разглашая её или же наоборот скрывая, ориентируясь на личную выгоду. Именно так и доказывается фраза “Кто владеет информацией тот владеет миром”.
Подводя итог хотелось бы сказать что информация может повлиять на этот мир по разному, зависит это только от того в чьих руках она находится.
Середа Всеволод. И-10-1.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.