ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

„Прогресс состоит во всё большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы”

„Прогресс состоит во всё большем и большем преобладании разума над животным законом борьбы”, – говорил великий русский писатель Л. Н. Толстой. Эта цитата несет в себе глубокий смысл, и я с ней согласна, потому что мы живём в обществе, которое находится в бесконечном движении.
С течением времени человек развивается, узнает что-то новое и поднимается на всё высшие ступени. Люди стремятся удовлетворить свои социальные потребности.
Рассмотрим, что же все таки такое прогресс. Прогресс – это поступательное движение вперёд, улучшение в процессе развития. Толстой говорит о прогрессе преобладания разума над инстинктами. И этот прогресс будет совершаться только тогда, когда человек будет подавлять в себе то исходное, чем наделила его природа. Разум—высший тип мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, возможность анализа. А животный закон борьбы- борьба за выживание. Люди постоянно углубляют свои знания и навыки, и в итоге разум становится преобладающим критерием человека. Это необходимо человеку, чтобы выжить в обществе. Так происходит общественный прогресс. Человек все больше и больше развивает свой разум чтобы подавить животный закон борьбы. Но если подумать, то общество- обособившаяся от природы часть материального мира. Значит природа и общество одно неразделимое целое, следовательно человек никогда не сможет полностью подавить свои инстинкты.
Простой пример можно привести из нашей повседневной жизни. Мы не добываем себе пищу с помощью охоты и не шьём себе одежду. Все в обществе связано, и каждый индивид выполняет в нем свою функцию. Именно поэтому мы спокойно ходим в магазин и покупаем все что нам нужно.
Ещё один пример можно привести из литературы. Даже если рассмотреть, о чем писали люди в древности. Это были либо сказки о могучих богатырях, которые подчиняли себе все, либо истории о завоеваниях земель, ради пропитания народа. Сейчас же классическая литература – это рассуждения об индивидуальных качествах человека, его внутреннем мире. Писатели пишут о внутреннем конфликте человека, его жизни в обществе.
Подводя итоги, можно сказать, что инстинкты и разум все же неразделимые вещи. Прогресс должен сопровождаться не только разумом, но и животным законом борьбы.

Козырева Даша, И-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. GalinaE пишет:

    хорошое сочинение. тема раскрыта. очень интересно читать

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.