ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Современное общество”. “Кто владеет информацией, тот владеет миром.” У.Черчилль

Современное общество можно охарактеризовать как нестабильное. Сегодня мы встречаемся с культом потребления, гонкой за деньгами, агрессивностью в поведении не только взрослых, но уже и детей. На мой взгляд, это связано с отсутствием веры и падением духовно-нравственной культуры человека. Непосредственное доброжелательное общение между людьми заменяется “погоней” за информацией.

Информация в современном мире является ценностью. Информационный ресурс позволяет разработать наиболее эффективные средства для достижения цели. Я частично соглашусь с утверждением У.Черчилля “Кто владеет информацией, тот владеет миром.” Ведь информация – важный компонент, который затрагивает все сферы общества: социальную, политическую, экономическую и духовную. В социологическом энциклопедическом словаре понятие «информация» (от лат.informa-tio – сообщение) определяется как сведения, являющиеся объектом хранения, переработки и передачи. Существуют разные способы получения этой информации: интернет, книги, СМИ, газеты, журналы, телевидение и др. Но вопрос в том, как этой информацией воспользуется человек?

Одни информацию используют в качестве заработка денег. Другие – в качестве смены места жительства. Третьи, для помощи людям. Четвертые – для столкновений мнений, разрушения общества и др.

Так, например, в социальной сфере общества 70 % мировых программистов проживает в Индии, а работают за пределами своей страны, в Америке. Это значит, что человек независимо от места проживания может развиваться, зарабатывая большие деньги. То есть эти люди смогли информацию превратить в источник заработка денег.

Положительным является ещё то, что на сегодняшний день мы можем получать новостную информацию. В то же время, к сожалению, содержание новостной информации всё больше и больше связано с военными действиями, убийством, ДТП, нездоровой конкуренцией в бизнесе и т.д.

Другим примером, уже в духовной сфере, является то, что вовремя полученная правильная информация, такая как, например, классическая художественная литература, может изменить судьбу человека в лучшую сторону. Так, человек, прочитав произведение А.С.Пушкина “Евгений Онегин”, “Войну и Мир” Л.Н.Толстого, должен попытаться стать благородным.

Несомненно, информация, получаемая учениками, студентами в области медицины, биологии, физики, математики и других наук позволяет её усваивать, перерабатывать и развивать эти области.

Также можно и не согласиться с утверждением У. Черчилля. Не всегда, обладая информацией, человек пользуется ей правильно, он больше может потерять, чем приобрести.

В настоящее время достаточно много компаний, которые помогают развиваться другим людям, например, в бизнесе. Компании выделяют определённую сумму и план по развитию бизнеса. Но сможет ли человек правильно воспользоваться этой информацией, развить свой бизнес? Это будет зависеть не только от полученной информации, но и от качеств человека: его способности критически мыслить, устанавливать коммуникативные связи, инициативности, трудолюбия.

Известны множество случаев из зарубежной и отечественной истории, когда противник обладал информацией о границах страны, слабости войск, большими военными ресурсами, однако, не мог завоевать страну. Причиной этому служили мужество народа, храбрость, любовь к Родине, вера, способность делиться последним, стойкость и др. Примером служат русско-турецкая война 1789-1791 г.г., Великая Отечественная война и др.

Таким образом, в современном обществе человек должен уметь добывать информацию, а главное он должен уметь критически ее анализировать. Но это не самое главное, что нужно человеку. Гораздо важнее быть трудолюбивым, честным, благородным, любить свою Родину, родителей, иметь силу воли, мужество, доброжелательно относиться к другому человеку.

 

Автор: Романова Мария, ученица класса М-10-1

 МБОУ «Лицей № 2»

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. Zlata пишет:

    Прекрасное эссе. Мне очень понравилось. Много хороших примеров. Тема очень актуальна.

  2. Sofya Tsygankova пишет:

    Все четко и по теме. Нет ненужно информации. Приятно читать такое сочинение.

  3. Egorova Julia пишет:

    Хорошо написанное эссе. Мне очень понравились примеры (особенно из истории).Довольно интересное раскрытие темы.

  4. Sharonova Julia пишет:

    Примеры, приведенные в тексте, полностью раскрывают идею и тему эссе. Множество ярких и необычных примеров, я в восторге!

  5. Dasha15 пишет:

    Мне понравилось сочинение. Передана главная информация

  6. Yulia13 пишет:

    Эссе мне очень понравилось,очень довольно интересные примеры, и тема для эссе.

  7. Kudryavtseva Sonya пишет:

    Интересно читать рассуждения автора эссе, подкреплённые подходящими аргументами. Мне понравилось.

  8. Mostyakova Elena пишет:

    Очень понравилось твоё эссе, написано доступным и понятным языком

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.