ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Роль экономики в государстве.

В нашей жизни существуют главные и второстепенные роли. Нашу жизнь можно подразделить на разные сферы общественной жизни. Одним из элементов общества является экономическая сфера. Значит, экономика играет важную роль в общественной жизни, она является первичной сферой. К экономике обычно относят все то, что связанно с производством, распределением, обменом и потреблением благ, созданных трудом человека. Экономика- это система общественного производства, процесс  создания материальных благ, необходимых человеческому обществу для нормального существования и развития, а также наука, которая изучает экономические процессы.

Главная цель и роль экономики это удовлетворение потребностей каждого отдельного человека, потребностей организаций и предприятий, а также всего общества в целом.

Роль экономики зависит от социального развития предприятий и организаций и всего государства: если работники предприятий систематично занимаются повышением квалификации, если на предприятии благоприятные условия труда, а также ведется автоматизация труда и развитее физкультуры, организованно питание, развита художественная самодеятельность, организован отдых трудящихся, если рабочих предприятия обеспечивают жильем, медицинским обслуживанием значит, экономика находиться на правильном пути развития. Важную роль развития экономики определяет развитие самого человека в процессе труда; охрану государства, содержание армии и ВПК; развитие фундаментальной науки. В том числе экономика определяет экономический рост, т.е.  развитие производства, увеличение производства товаров, услуг, повышение их качества. Следующим пунктом можно выделить рациональное использование экономических ресурсов, получение максимальных результатов при минимальных затратах на производство. Далее это  обеспечение условий жизни всех категорий и слоев населения. Обеспечение стабильного уровня цен на продукцию, обеспечение экономической свободы, экономическое обеспечение условий жизни  учащихся, пенсионеров, больных, недееспособных, сирот, студентов, всеми эти важные вопросы относятся к роли экономике в государстве. Государство не может существовать без экономики. Политическая и экономическая сферы связаны между собой и представляют собой взаимодействие государства, гражданского общества и личности. Например, эту взаимосвязь можно увидеть, когда принимаются законы относительно экономических институтов. Один из важных вопросов, где пересекаются взаимоотношения экономики и политики, это вопрос как распределены общественные и природные ресурсы, кто ими владеет, справедлив ли установившийся порядок и каким образом политическая власть его защищает. В заключении можно сделать вывод, что взаимодействие политики и экономики не прямолинейно и роль экономики в обществе важна.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.