ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Истина принадлежит человеку, заблуждение – его эпохе» И.В. Гёте.

Я согласна с автором высказывания. Проблема данного высказывания заключается в том, что у каждого человека своя истина, своя правда, ведь истина – это соответствие полученного знания действительности, а каждый человек эту действительность воспринимает по-своему. То есть то, что один человек считает правильным (истинным), другие люди могут не считать таковым.

Приведем пример из истории. Польский ученый астроном Николай Коперник доказывал, что Земля вращается вокруг Солнца, отвергая тем самым предположения других ученых о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Но люди не придали этой теории особого значения, потому что она сильно отличается от той, которую они считали истинной. То есть все считали абсолютную истину ложью. Лишь только к концу шестнадцатого века после смерти ученого благодаря многочисленным выступлениям сторонников теории Коперника (некоторые из них были сожжены за свои взгляды) люди начали проявлять интерес к ней.

Из вышеуказанного можно утверждать, что многие открытия, которые предполагают резкие изменения в жизни людей, просто отвергаются и не воспринимаются обществом. Многие гениальные истины, которые в наше время считаются нормой, тоже не были восприняты сразу, в момент их появления. Обществу сложно сломать границы между настоящей жизнью с, казалось бы, истинными взглядами и новой неизведанной жизнью с совершенно новыми взглядами. Но со временем эти истины доказываются и становятся для людей более реальными и понятными, поэтому они начинают в них верить.

В заключение хочу сказать, что данная цитата актуальна и в наши дни. Множество людей предполагают о жизни в будущем: многие думают, что людей заменят роботы и компьютеры, многие думают, что люди в будущем смогут перемещаться во времени и так далее. Сейчас нашему обществу очень сложно в это поверить, так как эти предположения не доказаны. Пока никто не знает, окажутся эти утверждения истинными или же ложными.

Кудрявцева Софья, М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

4 Comments

  1. MartyanovaKatya пишет:

    интересное рассуждение, четко сформулированы мысли.Приятно читать

  2. K292929 пишет:

    Хорошее эссе. Софья очень понятно и доступно выразила свою мысль и привела хорошие аргументы.

  3. Ryabchikov Kirill пишет:

    Интересные факты и верное подобранные аргументы

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.