ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Деятельность-единственный путь к знанию. Б.Шоу

Услышав известную фразу Бернарда Шоу “Деятельность единственный путь к знанию” , у меня сразу возникли ассоциации с предметом давнего исследования. Несколько лет назад я писала работу об артефактах истории. Эта работа позволила прикоснуться к интереснейшему материалу, позволяющему изучить, понять и проследить уникальную историю человечества. Некоторые предметы, принадлежащие древнему человеку поражают совершенством своего исполнения. Где, когда они могли почерпнуть знания для столь совершенных технологических исполнений? Понятно, что для создания любого из них требуется определенный набор навыков и умений.
В любом случае – это продукты человеческой деятельности, которые создавались, изменялись и использовались в ходе выполнения тех или иных задач. Необходимость удовлетворять свои потребности мотивировала человека сначала постановить себе цель, а затем перейти к ее выполнению, т.е. к действию. Деятельность человека и состоит из цепочки действий. Именно они осуществляют реализацию цели.
Только в процессе деятельности человек получает новые знания, опыт, на котором проверяется правильность полученных знаний и навыков. Благодаря трудовой деятельности человек преображается. Любое материальное действие изменяет сознание человека, обогащая его новой информацией о самом себе: осознание своих возможностей, реализация творческого потенциала. Человек с его идеями, знаниями становится интересен другим членам общества для взаимного обмена этими знаниями. Обладая глубоким содержанием, осознавая силу своих знаний, значимость для общества, человек по-настоящему может быть счастлив.
Но бывают люди, цель которых – это состояние покоя. Создается такое впечатление, что они боятся “расплескать” свой физический и духовный потенциал. Однако, абсолютный покой, как альтернатива деятельности, ведет к застою, деградации и полной потере себя как личности. Именно поэтому я ни на секунду не усомнилась в аксиоматичности замечательного высказывания Бернарда Шоу.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Iolanta_18 пишет:

    Очень хорошее эссе, прекрасно раскрыта главная мысль высказывания.

  2. MartyanovaKatya пишет:

    отличный реферат, раскрыта суть выражения Б.Шоу, молодец

  3. DariaGrigoreva пишет:

    Очень интересное эссе, все написано очень хорошо

  4. Sudukova Masha пишет:

    Эссе мне понравилось,все хорошо и лаконично написано.

  5. katyakapralova пишет:

    Мне понравилось данное эссе. Мысли изложены четко и ясно. Читается легко.

  6. zakharova_diana пишет:

    Диана молодец!Эссе – супер! Аргументы очень хорошие и соответствуют тематике.

  7. beltsova пишет:

    Замечательное эссе. Очень красиво написано!

  8. Mariya Romanova пишет:

    Хорошее эссе! Понравились аргументы

  9. Mariya Romanova пишет:

    Хорошее эссе! Понравились аргументы и приведённые аргументы !

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.