ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Современное общество»

«Роль денег в современном обществе»

Самые удаленные друг от друга вещи находят в них общую основу и вступают в контакт друг с другом. Г.Зиммель

Деньги — всеобщий эквивалент, служащий мерой стоимости любых товаров и услуг, способный непосредственно на них обмениваться. По своей форме деньги могут быть особым товаром, ценной бумагой, знаком стоимости, различными благами или ценностями, записями по счётам. Деньги возникли в результате длительного развития обмена услугами, а также товарами. Роль денег как всеобщего эквивалента выполняли различные товары: мех, скот, соль, лес, табак, рыба, раковины, зерна какао и т. д. С развитием обмена роль денег перешла к металлам — золоту и серебру. Ни у кого нет сомнений на сегодняшний день, что деньги являются неотъемлемой частью современной жизни. Мы сталкиваемся с ними во всех сферах жизни ежедневно. А для многих людей деньги могут составлять одну из основных ценностей жизни. Деньги играют различные роли в экономике и социальной жизни.

«Самые удаленные друг от друга вещи находят в них общую основу и вступают в контакт друг с другом» — пишет Г. Зиммель.

А ведь, правда, что деньги формируют универсальные связи между людьми и предметным миром, хотя сами не обладают качественной определенностью. Эти слова были написаны в 20 веке, но сейчас они не менее актуальны. Представьте, современный мир без денег. Не думаю, что такое общество может существовать. Если раньше люди в традиционном обществе  могли обходиться без денег, самостоятельно производя и после потребляя продукты, то сейчас в 21 веке такое просто невозможно. С развитием общества также развиваются потребности людей. Людей уже интересуют не только продукты питания и одежда, но также различные услуги и информация. Сложно представить, что сейчас человек может получить услугу или информацию в обмен на что-либо.

Деньги позволяют людям вступать в социальные связи, объединяя их. Потребность в деньгах может вынуждать человека прибегать к определенным социальным связям и действиям. Хотя потребности в деньгах как таковой не существует. Может ли быть потребность в бумажках? Думаю, нет. Под «потребностью в деньгах» я подразумеваю потребности, которые можно удовлетворить с помощью денег. Кроме того, в современном мире деньги считают показателем успеха человека. Люди, обладающие большим количеством денег, как правило, ведут себя совершенно иначе нежели люди среднего или низшего класса. В современном мире, деньги и есть тот самый показатель, определяющий принадлежность к тому или иному социальному классу.

Также деньги могут выступать как регулятор отношений между людьми. И это наиболее актуально именно в современном мире. В мире, где за деньги можно получить практически все, чего только захочешь. Вернуться даже на несколько десятков лет назад, когда в СССР был коммунизм, и достать какой-либо желаемый товар было очень трудно. Тогда проблемы могли решить полезные связи или обмен. Сейчас же ситуация кардинально изменилась в противоположную сторону. Можно сказать, что сегодня людей интересуют только деньги. Предоставляя какую-нибудь услугу, мы почти всегда рассчитываем на определенное вознаграждение, и в современном обществе таким вознаграждением могут выступать только деньги.

Роль денег в современном обществе огромна. Они выполняют множество  функций. В современном  обществе  деньги  обладают  огромной  силой  способной  решать человеческие судьбы, судьбу государства. Деньги в современном обществе  способны  решать  все  проблемы.Таким  образом,  в  настоящее  время  деньги  являются  одним  из  главных инструментов развития общества. Тем не менее деньги все-таки способны делать людей жадными, жестокими и циничными. Но несмотря на все функций денег , существуют ценности, которые не измеряются деньгами. Это любовь, семья, здоровье.

 

Работы выполнила: Перцева Александра

Класс: М-10-1

МБОУ «Лицей №2»

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. Daria E пишет:

    Очень понравилось твоё эссе, написано доступным и понятным языком

  2. K292929 пишет:

    Хорошее эссе, мне понравилось. Приведены подходящие примеры.

  3. Kudryavtseva Sonya пишет:

    Очень правильные рассуждения автора эссе. Интересно читать.

  4. Yulia_Nikolaeva пишет:

    Это эссе очень интересно читать

  5. Kirill Koltsov пишет:

    Хорошо раскрыта тема

  6. Nikiiforova Elena пишет:

    Автор привел очень хорошие аргументы , мне понравилось.

  7. AbramovaPolina пишет:

    Несмотря на то, что тема довольно сложная, эссе на высшем уровне!

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.