ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с высказыванием Марка Твена. Человек способен реагировать на события окружающего мира через сознание и разум.

В своем высказывании автор отражает, что человек – существо социальное, для него характерны эмоции и чувства.  Именно это отличает человека от животного. Мы можем радоваться, грустить, удивляться чему-либо. Все эмоции нужны, без них у нас не возникает никаких ощущений.

Для того, чтобы лучше понять используем термины обществознания. Человек – биосоциальное существо, который обладает даром мышления и речи, способностью создавать орудия труда и пользоваться ими в процессе общественной деятельности. К биологическим потребностям относятся потребность в еде, сне, безопасности. К социальным потребностям относятся навыки, приобретенные в процессе общения, самореализации. Например, умение краснеть относится к социальным потребностям. Каждый человек способен краснеть по разным причинам: либо из-за того, что ему стыдно или же стесняется, либо он сделал что-то неправильно или вообще не сделал. Но не всегда люди понимают, что им надо краснеть. Все это зависит от их совести. Совесть – это способность заставлять себя сделать какое-либо важное дело, осуществлять самоконтроль, правильно давать себе и своим поступкам оценку.

Например, когда я была маленькая, на лето меня всегда отправляли в деревню к бабушке. Помимо меня, приезжал еще и мой двоюродный брат. Однажды мы играли в одну игру, и мне стало очень интересно. Я отобрала игрушку у брата, и он расстроился. Тогда я вообще не думала об этом и спустя годы поняла, что поступила нехорошо.

Еще один пример хочу привести из литературного произведения. Недавно на уроке мы прочитали роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Евгений Базаров не раз оскорблял дядю Аркадия Кирсанова, Павла Петровича. Из-за того, что молодой человек был нигилистом, он не уважал ничего и никого. Павел Петрович был намного старше Базарова. Парень совсем не стыдился своих слов и считал, что старик заслуживает этого.

В заключение хочется сказать, что, если человек краснеет, у него есть совесть. Признает, что он был не прав или сделал что-то не так. К сожалению, в наше время люди редко краснеют за свои поступки. Я считаю, что нужно признавать свои ошибки и, если сделал неправильно, признаться в этом сразу же.

Ермакова Галин М-10-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

13 Comments

  1. Sofya Tsygankova пишет:

    Данное эссе прекрасно написано. Мне понравились приведенные Галиной аргументы. Все четко и по смыслу.

  2. elina.sklyar пишет:

    Прекрасное Ессэ, извлеела для себя много нового. Очень интересно было прочитать

  3. Mostyakova Elena пишет:

    Было интересно читать аргументы, хороший вывод!

  4. dkandasova пишет:

    Зачение наличия совести или ее отсутствия для человеческой личнсти в эссе раскрыта доходчиво, доступным для понимания языком.

  5. Julia Denisova пишет:

    Содержание эссе понятно объяснило смысл фразы,являющейся темой эссе.

  6. gerasimova polina пишет:

    Полностью согласна с автором, хорошее раскрытие темы

  7. Vika Chernova пишет:

    Хорошо не написано все и раскрыта тема

  8. Arsutov Andrey пишет:

    Мне очень понравилось. Как по мне, одно из лучших эссе по этой теме

  9. qwerty пишет:

    Одно удовольствие читать твое сочинение, Галя, у тебя определённо талант. Лишь жаль, что твое творение было таким коротким , очень хочется увидеть продолжение.

  10. Yulia_Nikolaeva пишет:

    эссе написано отлично, очень хорошие аргументы.

  11. Chigurnova Katya пишет:

    Те минуты , что я потратил на чтение этого творения отныне признаны мной , как лучшие минуты в жизни. Я бы с удовольствием хотела бы увидеть продолжение.

  12. LoKennn пишет:

    Приятное и понятное эссе

  13. SedovaD пишет:

    Подробно изложена тема

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.