ЕГЭ или ОГЭ по обществу  
    • Прогресс состоит во все большем преобладании разума над животным законом борьбы. Толстой Л.Н.

    • Русский писатель Л.Н.Толстой сказал: «Прогресс состоит во все большем преобладании разума над животным законом борьбы». Основная идея затронутой автором темы касается того, что разум является движущей силой истории. Прогресс будет стоять на месте, пока человек не преодолеет свои животные инстинкты.
      Благодаря прогрессу происходит поступательное движение вперёд и направление развития от низшего к высшему. А разум это высшая ступень познавательной деятельности человека. Термин «Борьба за существование» обозначает факторы, которые препятствуют прогрессивному развитию. Приспособления живых существ к общественной среде, анатомическое развитие – все эти явления стали представляться людям как части одного общего прогресса. Эти явления представляют собой борьбу, которое приводит наше общество к прогрессу.
      Слова Л.Н Толстова говорят, что для человека первостепенной важности делом является преодоление животных инстинктов. В этом и заключается один из главных прогрессов для человека. Поэтому я согласна с данным высказыванием.
      Вспомним как в 1450 году Йоханнес Гутенберг изобрел ручной печатный станок. К примеру, человек раньше тратил очень много времени, чтобы написать книгу. Печаточный станок позволил развиться прессе, а также дал возможность людям самообразоваться.
      Так же, читая новости в интернете, я узнала, что благодаря прогрессу в медицине снизилась смертность туберкулеза, от гриппа и пневмонии и многократного снижения смертности от желудочно-кишечных инфекций.
      Приведя 2 аргумента, я поняла, что человек способен преодолеть животный инстинкт только с помощью разума. Разум должен преобладать над другими факторами, и только после этого будут заметны изменения в обществе. Лишь преодолев в себе животный инстинкт, мы можем достичь прогресса.
      Выполнила ученица: Григорьева Анастасия, М-10-1

Перейти в конец истории
ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

12 Comments

  1. polina_K пишет:

    Эссе выполнено хорошо. План соблюдён, приятно читать. Больше всего понравилось как кратко, но при этом очень ясно выразила свою мысль

  2. Egorova Julia пишет:

    Интересно раскрыта тема. Подобраны весомые аргументы.Эссе написано хорошо)

  3. lizagrechneva пишет:

    Я считаю, что тема раскрыта. Мне понравилось данное эссе, очень познавательно!

  4. Михаил Савастьянов пишет:

    Приятно читать данное эссе. Считаю,что она смогла раскрыть тему высказывания

  5. Daria E пишет:

    Основная мысль раскрыта хорошо, мне очень понравилось твоё эссе

  6. zakharova_diana пишет:

    Очень хорошее эссе, достойно внимания. Рекомендую к ознакомлению!

  7. mchapurin пишет:

    Эссе получилось отличным. Больше всего понравились аргументы с опорой как на биологическую, физическую сторону человека, так и социальное

  8. K292929 пишет:

    Мне понравилось эссе.Хорошо выражена главная суть высказывания.

  9. beltsova пишет:

    Очень интересное эссе. Очень яркие аргументы

  10. Arsutov Andrey пишет:

    Хорошее эссе, но хотелось бы больше аргументов

  11. Kirill Koltsov пишет:

    замечательное эссе с очень интересной темой.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.