ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Истинно бедным бывает лишь тот, кто желает больше, нежели он может иметь» – А. Жуссье.

Нельзя не согласиться с этим утверждением, но и абсолютно верным назвать тоже нельзя. В этом утверждении существует несколько точек зрений.

Чтобы раскрыть тему, нужно подумать: Что же такое бедность? Из словаря Ожегова можно узнать, что бедность – это состояние нужды, нехватки жизненных средств, не позволяющее удовлетворить насущные потребности индивида или семьи. Получается, бедный человек – это тот, кто неудовлетворен тем, что имеет. Если рассматривать утверждение Жуссье с этого ракурса, то, безусловно, оно является верным. Человек, который желает больше, чем может иметь, никогда не будет удовлетворен тем, что имеет. Ему будет казаться мало того, что есть. И, разумеется, он в любом случае будет беден. Это следует из определения слова «бедность». На мой взгляд, автор считает, что человеку для счастья не нужно больше, чем он может иметь. Ему достаточно научиться довольствоваться тем, что он может иметь.

Вот тут и появляется противоречие этой самой фразы. Получается если быть «небогатым» человеком и довольствоваться этим, то не будешь «истинно бедным»?  То есть, можно всю жизнь довольствоваться тем, что имеешь и будешь всю жизнь «Счастливым»? Конечно, нет, это абсурд. Надо всегда хотеть лучшего, не посягать на «Захват мира» и «абсолютное богатство», а хотеть  в меру. Ведь именно это заставляет человека стремиться к хорошему, быть лучше, чем ты есть сейчас. Нельзя постоянно стоять на месте и довольствоваться теми «благами», которые есть на данный момент, они не вечны.
Также можно привести аргументы к этой фразе. Например, один из самых известных людей на Востоке – Ли Кашин. Он на 2012 год являлся самым богатым человеком Гонконга и Азии, а также занимал девятое место среди богатейших людей мира. Однако так было не всегда. Когда китайцу исполнилось 15 лет, у него умер отец. Поэтому ему пришлось уйти из школы, чтобы поддерживать свою семью. Но у Ли Кашина была цель стать известным и богатым человеком. Он стремился к этому, учился в свободное от работы время, и сейчас он успешный бизнесмен в банковской сфере.

Приведем другой пример: Возьмем двух абсолютно одинаковых людей в определенный момент времени. Одинаковая должность в одной фирме, те же жилищные условия, имеют равный интеллектуальный потенциал и равный доход. Единственное их различие – это то, что одного из них полностью устраивает его положение (W), а другой хочет большего (B). И через некоторый промежуток времени видим, что B стал занимать должность выше, в то время как W остался работать на прежнем месте, при той же зарплате. Но как? В том, что B, чтобы удовлетворить себя работал гораздо усерднее, нежели W. Таким образом он работал над собой и, соответственно, повысил количество материальных ценностей, которые он может иметь. Этот пример доказывает, что человек может иметь значительно больше, чем на данный момент, а значит, и удовлетворить свои желания.

Таким образом, можно сказать, что данное утверждение не является абсолютной истинной. Человек сам определяет свой уровень. И его всегда можно изменить, упорно работая над собой.
Мешков Александр И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. dkandasova пишет:

    Очень интересной оказалась точка зрения автора данного эссе, который глубоко изучил суть рассматриваемого высказывания и вскрыл противоречия, заложенные в нем.

  2. Julia Denisova пишет:

    Автор доступно и понятно раскрыто смысл цитаты

  3. literid пишет:

    Автор очень хорошо раскрыл тему , мне очень понравилась вступительная часть , в ней даны отличные определения терминов ,нужные для лучшего понимания эссе.

  4. qwerty пишет:

    Александр, я убежден , что А.ЖУссье был бы очень обрадован твоим гениальным творением. Живое сочинение с убедительной аргументацией.

  5. PatinVladimir пишет:

    Интересные рассуждения,структурно раскрыл тему.

  6. kvzhirnov пишет:

    Тема актуальная и примеры хорошие. Ставлю класс

  7. Yulia_Nikolaeva пишет:

    Очень интересно читать эссе. Тема полностью раскрыта.

  8. Nikiiforova Elena пишет:

    Отлично. Благодаря этому эссе взглянула на проблему с другой стороны. Спасибо автору.

  9. AbramovaPolina пишет:

    Качественное эссе, приведены хорошие аргументы. Очень понравилось

  10. Chigurnova Katya пишет:

    Эссе довольно хорошо написано, хорошо раскрыта главная мысль, читать приятно.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.