ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Свобода – единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами». У. Уайт, американский писатель

 Свобода – тема, к которой обращались, наверное, все писатели. Это тема, которую любят обсуждать в обществе. Это вещь, которой так нам всем не хватает, так думают многие. Но чтобы дать однозначный ответ согласия или не согласия с высказыванием американского писателя У. Уайта, что «Свобода – единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами», хотелось бы лучше понять сам термин свобода. Сам писатель свою жизнь посветил судьбе негритянского народа, вопросам его дискриминации и несправедливости судов.

Чтобы дать более точное определение слову «свобода» обратимся к словарю Даля и к его значению из философии. Из первого источника свобода определяется как «своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле». В философии значение свободы менялось с развитием общества. В древней философии прежде всего свобода рассматривалась в контексте судьбы, затем как свобода от политического деспотизма и от бедствий существования. В средние века, когда в обществе сильную роль играла церковь, подразумевалась свобода от греха и проклятие церкви. В эпоху Ренессанса и последующий период под свободой понимали беспрепятственное всестороннее раскрытие человеческой личности. Но зная эти определения можно ли говорить о полной свободе? Это относительное понятие, так как человек всегда будет ограничен физиологическими потребностями и социумом. Мы сами ставим себе рамки и непроизвольно переносим их на окружающих. И если рассматривать мое отношение к высказыванию У. Уайта из последних мыслей, то да, я согласна с его отношением к этому понятию.  

В самом начале я уже отмечала, что вопрос свободы всегда интересовал писателей. И чем больше было ограничений в обществе, тем ярче это вопрос освещался в литературе. Одним из примеров, подтверждающих правоту мысли У. Уайта, служит роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». В этом романе автор как нельзя лучше показывает свое восприятие свободы во всех его проявлениях. Но кто поистине обрел свободу в романе? Людишки, которые желали денег и материальных благ, чтобы чувствовать свободу, и стремились их получить? Нет. Это сам Мастер, Понтий Пилат, соратник Воланда Коровьев-Фагот, то есть те, для кого свобода выходила за рамки повседневных нужд. По мнению автора, которое он выражает через слова Воланда, главного проводника читателя через человеческие души, свободу можно обрести, только искупив все грехи и предоставив свободу другим.

Но не только в произведениях стоит искать доказательства, но также и в повседневной жизни можно их найти. Так ярким примером служат взаимоотношения родителей и их детей. Мама и папа на протяжении всей жизни ребенка создают условия для его развития и реализации, проявляют заботу, тревогу за судьбу своего дитя. Но, только предоставив свободу выбора самому ребенку, они способны сделать его счастливым и успешным. Мудрость родителей заключается, на мой взгляд, это в способности отпустить своего ребенка в нужный момент, переведя взаимоотношения детей и родителей на новую ступень их развития, освободив их от оков прошлого. Взрослея, ребенку нужен соратник, способный понять и поддержать в нужный момент, а не опекун.

Я надеюсь, что и я буду по-настоящему свободной.

Работу выполнила ученица класса М-10-1 Мартьянова Екатерина

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Sofya Tsygankova пишет:

    Мне понравилось данное эссе. Приятно читать такие рассуждения, написанные грамотным языком.

  2. Kudryavtseva Sonya пишет:

    Полностью раскрыта тема эссе. Написано очень понятным и грамотным языком.

  3. Sharonova Julia пишет:

    Довольное полное сочинение, полностью раскрыта основная идея,отношение ученика к данному высказыванию полностью подтверждается примерами.

  4. Julia Denisova пишет:

    Автор доступно и понятно раскрыл смысл цитаты

  5. gerasimova polina пишет:

    Актуальная тема, хорошие примеры

  6. Arsutov Andrey пишет:

    Отличное эссе, приведены понятные аргументы, молодец

  7. literid пишет:

    Мнение автора эссе интересно приподнесено, высказывание всесторонне раскрыто, и изучено. Может быть по этому вывод выделяется с трудом.

  8. qwerty пишет:

    Ах, если бы всё то , что я читал имело подобный стиль, похожий на стиль этого эссэ , то я думаю светлый и счастливых дней в моей жизни было бы больше. Прелестное сочинение, спасибо тебе, автор.

  9. Yulia_Nikolaeva пишет:

    Тема эссе полностью раскрыта, аргументы понятны

  10. LoKennn пишет:

    Тема раскрыта, очень понравилось эссе

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.