ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Политическая свобода является высшим развитием свободы личной»  Б. Чичерин.

Я выражаю своё согласие с высказыванием Б. Чичерина по поводу того, что «политическая свобода является высшим развитием свободы личной».  Определения: Личная свобода- это свобода человека действовать в соответствии со своими интересами и идеями, опираясь на знания объективных законов развития природы и общества. Политическая свобода- это совокупность правовых норм, определяющих положение человека в государстве. Таким образом, личная свобода человека ограничена и регламентирована действием правовых норм (законов, морального кодекса). Чем больше возможностей и прав определено политической свободой, тем больше возможностей предоставлено человеку для самореализации и самосовершенствования в обществе. Это свобода слова, свобода передвижения, свобода самовыражения. Так как в условиях жёсткого контроля и запрета свободы личности начинаются гонения, преследования и репрессии «вольнодумающих». Примером тому может служить период правления генерального секретаря ЦК КПСС И. В. Сталина. В это время процветала цензура. Интересы Партии ставились над интересами и желаниями всего народа; жизнь простого человека была полностью обесценена и приравнивалась к «стоимости» одного кирпича в большой глухой стене. Не прилично было выделяться из большой толпы, массы народной. Запрещалось общаться с иностранными гражданами и выезжать за границу.

Современное развитое государство имеет более демократичные законы. В них присутствуют больше свобод для всех людей, предоставлены гарантии для незащищённых слоёв населения (инвалидов, пенсионеров, детей и женщин). Современные люди имеют право свободно передвигаться по своей стране. Так и выезжать за границу. Тем самым общаться с другими народами, расширять свой кругозор. Современный человек имеет больше возможностей для образования и повышения своего благосостояния, тем самым повышать свою самооценку и личную ценность.

Из этого всего можно сделать следующий вывод, что, имея больше политических свобод, мы имеем более развитую, думающую личность. И тем самым можем оценить стоимость жизни. Она бесценна.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.