ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе» О.Холмс.

Высказывание, американского правоведа и юриста О.Холмса, указывает на такую важную проблему, как проблему роли налогов в современном обществе. Холмс считает, что налоги являются главным источником бюджетных поступлений. Налоги будут существовать так долго, пока существует государство.

Я согласна с автором, так как налоги –это вынужденная необходимость для государства потому что граждане нуждаются в бесплатном здравоохранение, образование и социальной поддержки, все это мы можем получить, платя налоги.

Под налогом мы понимаем обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц в бюджет соответствующего уровня в размерах, порядке и на условиях, определенных действующим законодательством. Налоги являются основным источником государственного бюджета. Функции налогов различают: распределительную, стимулирующую, регулирующую, фискальную. Виды налогов можно выделить по уровню взимания: федеральные, региональные и местные; по объектам налогообложения: прямые и косвенные; по размерам налоговой ставки: пропорциональные, прогрессивные и регрессивные. Также есть три способа взимания налогов – кадастровый способ, изъятие налога до получения налогоплательщиком дохода, изъятие налога у субъекта происходит уже после получения им дохода.

Например, в Киевской Руси Ольга ввела «полюдье» (способ сбора дани с восточнославянских племён). Устaновление полюдья  свидетельствовало о вoзникновении раннефеoдальногo государства восточных славян. Это свидетельствует о том, что даже в древних государствах были налоги.

Как и в других государствах, в Дании установлен налог на добавочную стоимость. Ставка НДС составляет 25%. А ставка сбора с юридических лиц с 2016 года составляет 22%. Мы видим, что налоги в Дании высоки, однако там самый низкий уровень коррупции среди чиновников.

Таким образом, налоги являются главным составляющим любого государства для обеспечения комфортной жизни населения.

Мамонтова Екатерина, Ю-11.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

4 Comments

  1. Daria E пишет:

    Хорошее Эссе, отлично раскрыта основная мысль

  2. literid пишет:

    Довольно умное сочинение, прекрасные примеры, понятные каждому.

  3. Nikiiforova Elena пишет:

    Как прекрасно вы написали это сочинение , основная мысль полностью раскрыта и суть ясна.Бесподобно.

  4. Chigurnova Katya пишет:

    Очень хорошее эссе, очень хорошо раскрыта тема.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.