ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Всё преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться» Б. Франклин

«Всё преимущество иметь деньги заключается в возможности ими пользоваться» – это  фраза известного американского политического деятеля Бенджамина Франклина. Смысл данного высказывания состоит в том, что богатство измеряется не количеством денег, а тем, на что ты их потратил, во что вложил. Бенджамин затрагивает проблему функционирования денег в обществе.

Я полностью согласна с цитатой, так как считаю, что денежные средства необходимы не только для удовлетворения жизненно необходимых потребностей, но и для рационального вложения с целью их приумножения. Однако многие люди, овладев значительной суммой денег, начинают их бездумно тратить. Они приобретаю много бесполезных вещей, которые приносят лишь минутную радость.

Что же такое деньги? Деньги – всеобщий товарный эквивалент, который выражает стоимость всех товаров. Это означает способность товара обмениваться на другой товар. С помощью денег покупают товары и услуги, средства обращения, средства накопления и средства платежа. Зарабатывая деньги, люди создают свой капитал. Капитал – это сумма денег, которую используют для извлечения прибыли. А прибыль – это разница между выручкой от продаж товаров или услуг и затратами, необходимыми для производства определённых благ. Для того, чтобы эффективно распоряжаться деньгами, нужно правильно распорядиться имеющимися факторами производства.

В истории немало примеров предпринимателей, которые правильно распоряжались своим капиталом. Например, создатель известной марки автомобилей Генри Форд первым внедрил конвейер в производство машин. Это позволило ему производить качественный продукт и значительно снизить цену товара. Так появились машины для среднего класса. Генри Форд, сумев правильно распорядиться имевшимися деньгами, удовлетворил потребности людей в средствах передвижения и получил высокий доход.

Приведу пример из литературы. В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой совершил преступление ради ценных вещей, убив старушку-процентщицу. Однако он не сумел ими воспользоваться и закопал их. Значит и убийство старухи было зря. Это пример неправильного распоряжения деньгами.

Таким образом, только рационально используя свой капитал, человек может преумножить деньги.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. qwerty пишет:

    Одно удовольствие читать твое сочинение, Оленька, у тебя определённо талант.Лишь жаль, что твое творение было таким коротким , очень хочется увидеть продолжение.

  2. kvzhirnov пишет:

    Чёткое и лаконичное эссе, автор полностью раскрыл тему.

  3. Ryabchikov Kirill пишет:

    Верно приведены аргументы к тезисам

  4. AbramovaPolina пишет:

    Четко и верно сформулирована главная мысль, очень хорошее эссе

  5. Koshelev Vladislav пишет:

    как филигранно вы написали это сочинение , основная мысль полностью раскрыта и суть ясна.Бесподобно.

  6. ....... пишет:

    Мнение автора выражено очень ясно, хорошие примеры

  7. mysheva пишет:

    Прекрасное эссе. Очень интересно написано, а главное понятно. Спасибо!

  8. nikitos пишет:

    Отличное сочинение,5 баллов

  9. Мальцев Александр пишет:

    Очень понравилось эссе. Хочется отметить необычный стиль написания

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.