ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономика меняется вместе с жизнью. С.Вайн

Существует два значения слова экономика: как наука, как хозяйство. Автор имеет в виду, что хозяйственная деятельность людей на протяжении жизни меняется, не стоит на месте. Меняются способы хозяйственной деятельности, типы экономических систем, роль государства в экономической жизни общества, появляются новые товары.
В процессе жизни меняются факторы производства — это ресурсы, используемые людьми для создания экономических благ. Выделяются несколько факторов производства: труд – использование умственных и физических способностей людей для производства экономических благ. Земля – это все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодные для производства экономических благ. Капитал – весь производственно -технический аппарат, помогающий человеку, создавать экономические блага. Также фактором производства являются предпринимательские способности – это умение и готовность человека организовать бизнес или любое новое дело. В постиндустриальном обществе появляется такой фактор производства как информация. Это все знания и сведения, которые необходимы людям для экономической деятельности. На уроках истории говорилось про то, как меняются факторы производства. Если рассматривать станки на любом предприятии, то можно заметить, как они менялись, усовершенствовались. С течением времени в мастерской средневекового ремесленника мы видим ручные станки, паровые станки в конце 19-го века, станки работающие за счет электричества в наши дни, а также переход на автоматическое производство.
Также автор обращает внимание на то, что изменяются и экономические системы. Экономическая система – способ согласования деятельности производителей в условиях разделения труда. Каждая экономическая система по-своему отвечает на три главных вопроса экономики: что, как и для кого производить. Существует несколько видов экономических систем. В традиционной экономике три главных вопроса решаются с помощью обычаев и традиций, в командной экономике с помощью государственно – директивного плана. Рыночная экономика – экономическая система, которая опирается на частную собственность, конкуренцию, экономическую свободу хозяйствующих субъектов. Мой дедушка, живший в 90-х годах 20-го века, рассказывал, что экономика России в то время пережила глубокий спад, сопровождавшийся инфляцией, дефицитом товаров, уменьшением доходов населения, произошло множество экономических реформ. Одним из результатов реформ стал переход экономики страны от плановой к рыночной.
С изменением общества, меняется и роль государства в экономике. Во времена СССР господствовала директивная экономика, «провалы» государства заключаются в его неспособности обеспечить эффективное использование ресурсов. В настоящее время в России смешанная экономика. Государство борется с “провалами” рынка. К несовершенствам рынка относятся: образование монополий, нестабильность экономики, неравенство в распределении доходов, невнимание к охране окружающей среды, невнимание к развитию фундаментальной науки. В прочитанной мной статье в интернете говорилось о том, что государственное вмешательство в экономику направлено на обеспечение эффективности и обеспечение равенства, государство в наши дни ведет рынок к наиболее эффективному распределению ресурсов.
Можно сделать вывод, что мысль автора “Экономика меняется вместе с жизнью” верна. Экономика меняется и не стоит на месте.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

9 Comments

  1. mysheva пишет:

    Прекрасно написано. Тема раскрыта интересным образом. Читала с удовольствием.

  2. nikitos пишет:

    Хорошо написано,тема раскрыта

  3. Matveev Aleksey пишет:

    Данный текст меняет представление об экономике, всем рекомендую ознакомится.

  4. totstremniy пишет:

    Работа выделяется актуальностью своей темы, а также хорошим раскрытием проблемы через примеры.

  5. Мальцев Александр пишет:

    Отличное эссе! Особенно понравились приведенные примеры. Всем советую ознакомится с содержанием этого текста.

  6. mintsatan пишет:

    Хорошее эссе, увлекательно читать

  7. kuzmin_yu пишет:

    Отличное эссе! Заметно, что автор разбирается в теме.

  8. kosher_gamer пишет:

    Проделана невероятная работа. Такое эссе несомненно принесет максимум баллов на ЕГЭ.

  9. SumRom пишет:

    Не представляю что может быть лучше

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.