ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Права ребенка

Права ребенка В наши дни все чаще и чаще мы слышим словосочетание «права ребенка». Что это? Что несет за собой это сочетание слов?
Права ребенка – это свод прав детей. Они закреплены в различных международных документах, и гарантия этих прав является обязательной.
Существует несколько документов о правах ребенка:
1.Конвенция о правах ребенка (принята в Нью-Йорке в 1989 году)
2.Декларация прав ребенка (принята Генеральной ассамблеей ООН в 1959 году)
В России основным документом о правах ребенка является федеральный закон он 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
Кто же считается ребенком, о чьих правах так много написано?
Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенком считается лицо, не достигшее 18 лет.
Какие же права гарантируются ребенку?
Принципов в документах о правах ребенка много, вот некоторые из них, на мой взгляд, наиболее важныe:
1.Права ребенка должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений. Например, как мордвин имеет право на обучение в школе, так и якут.
2.Права должны соблюдаться для нормального роста и развития ребенка, защиты его интересов. Это значит, что государство и общество должны гарантировать права ребенка не для формального выполнения законов, а для блага самих детей. Для того, чтобы они могли расти, развиваться полноценно.
3.Общество и органы публичной власти обязаны осуществлять заботу о детях без семьи и о детях без средств к существованию. Например, если ребенок является сиротой, то он не должен жить на улице без средств. Государство должно обучать, расти его в детском доме.
Многим известна фраза «дети – цветы жизни». И чтобы эти цветы жили, росли, радовали, приносили пользу, дети должны расти во взаимопонимании, Дружбе и любви. И если права ребенка будут соблюдаться, то дети не только будут благодарны и счастливы жить на свете, но и будут служить на пользу обществу, стране, миру!

Сайкина Елена, МБОУ «Лицей № 2» М-9-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.