ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Тема: Права и обязанности
Права и обязанностиКаждый человек имеет права и обязанности. Право – это возможность поступать определенным образом. А обязанность – это действия, обязательные для выполнения. Два этих понятия неразрывно связаны друг с другом, вместе они составляют социальный статус человека .
Зачем нужно знать свои права? Ответ прост. Люди нередко сталкиваются с ситуациями, когда не знают, как защитить свои права. Вот простой пример. Женщина купила новый чайник в магазине, а когда пришла домой и включила его – он загорелся. Вернувшись в магазин, ей отказались помочь. А ведь она, как потребитель, имеет право на безопасный и качественный товар, и в этом случае, ей должны вернуть деньги. Зная свои права, человек может защитить свои интересы.
Не существует такого общества, где не было бы обязанностей, а только права. Соответственно, каждому, помимо прав, нужно знать и свои обязанности. К обязанностям в нашей стране относятся соблюдение законов, получение основного общего образования, уплата налогов, защита Отечества и многое другое. Обязанности нужны прежде всего для того, чтобы поддерживать порядок в государстве. К примеру, не было бы обязанности соблюдать законы – повысился бы уровень преступности, наступил хаос в стране. Поэтому так важно знать и свои права, и обязанности.

Васильева Елена, М-9-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.