ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Кто покупает лишнее, в конце концов продаёт необходимое» (Б. Франклин)

Я думаю, Франклин в своем утверждении имеет в виду, что рациональное потребление подразумевает под собой продуманное поведение потребителя, предполагающее сопоставление результатов действий с затратами. И если человек не будет разумно тратить свои деньги, то в итоге он может прийти к тому, что ему придется продавать нужные ему для существования вещи. Я полностью согласна с этим высказыванием.
Данная проблема является актуальной в условиях современного рынка, который сейчас предлагает потребителю— человеку, имеющему намерения заказать или приобрести товар исключительно для личных, общественных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, огромный выбор товаров и услуг.
На мой взгляд, чаще всего на выбор и желание покупателя влияют такие популярные способы привлечения внимания, как проведение самых разных акций, скидок, распродаж, увеличение количества рекламы. Распространенность бренда, популярность компании также довольно часто определяют выбор покупателя.
На постоянной основе в нашем современном мире происходит то, что описал автор: люди приобретают “лишнее”. Чаще всего это какая-нибудь красивая безделушка, которая якобы будет украшать дом, или бесполезный товар по “сниженной” цене. Скидки будто вводят человека в транс, в котором он остается до прибытия домой. И пока покупатель под гипнозом, он стремится ухватиться за все вещи, которые ему приглянулись и, на тот момент, показались нужными, жизненно необходимыми. Но в итоге человек осознает, что из 10 приобретенных вещей ему действительно понадобиться лишь одна. Он понимает, что потратил драгоценное время и деньги в пустую, спустил все на ветер, и ресурсы эти назад не вернуть.
В пример такого неразумного потребления можно привести капиталистическое общество в СССР. Таким образом, можно прийти к выводу, что обществу, каждому человеку надо научиться потреблять разумно.
Также вспоминается пьеса А.П.Чехова “Вишневый сад”, где Любовь Андреевна легкомысленно потратила все свои деньги в Париже. И как результат этого необдуманного поступка – нерациональной траты денег, героине пришлось выставить на продажу дом, в котором она родилась и проживала до этого момента, чтобы хоть как-то свести концы с концами.

Таким образом, можно сделать вывод, что если тратить деньги на ненужные, “лишние” вещи, нужно быть готовым к расставанию с действительно нужными потом. Каждый человек должен учится рационально подходить к трате денег с самого детства, чтобы в будущем не сталкиваться с финансовыми проблемами. А для этого нужно развиваться духовно и умственно, чтобы регулировать свои потребности и трезво оценивать свои возможности.

Плотникова Анна Ю-11

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ruslan rodionov пишет:

    Очень красиво написано , и также очень легкое в понимании

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.