ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

« В бизнесе ни один шанс не теряется: если вы его загубили, его отыщет ваш конкурент» А.Маршалл

Смысл данного высказывания состоит в том, что в условиях современной рыночной экономики не нужно терять ни одного шанса. Нужно пробовать, рисковать, а иначе этим воспользуются другие.
Предпринимательство – это экономическая деятельность, характеризующаяся преобразованием окружающего мира и направленная на получение прибыли. В условия рыночной экономики наряду с государственной собственностью существует частная собственность – форма собственности, при которой правом владения, пользования, распоряжения обладает отдельный индивид. Для развития рыночного хозяйства необходимы определенные условия. Одно из них это конкуренция – соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства и купли-продажи. В производстве товаров – продуктов труда, произведенных для продажи, производители используют такие факторы производства как земля, труд, капитал и предпринимательские способности. Тот производитель, который сумеет воспользоваться этими факторами разумно, останется в плюсе. И в условиях конкуренции особенно важно анализировать все возможности и использовать их по максимуму, если ты хочешь добиться успеха в бизнесе и извлечь максимальную прибыль.
В подтверждение приведем примеры. Автору романов о Гарри Поттере, Джоан Кетлин Роулинг, несколько раз отказывали в публикации книг разные издательства. Но одно из них согласилось издать цикл ее романов. Таким образом, те издательства, которые отказались сотрудничать с Джоан упустили возможность получить огромную прибыль, ведь это произведение стало очень популярным.
Другим примером послужит исторический факт. Христофор Колумб обратился за помощью к португальскому монарху для открытия пути в Индию, но тот отказался. Тогда Колумба поддержала Испания, которая вовремя увидела выгоду в данном деле. В итоге под испанским флагом была открыта Америка, а сама страна достигла статуса мировой державы.
Исходя из всего этого можно сделать вывод, что выражение А. Маршалла может быть полезным начинающим предпринимателям. Ведь в условиях конкуренции важно продумывать все варианты, использовать все возможности и не бояться рисковать. И только тогда дело будет обречено на успех.

Настя Садовникова. Ю-11

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.