ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Рынок, являющийся вершиной экономической свободы, также является самым строгим надсмотрщиком» 

В данном высказывании автор поднимает проблему функционирования рыночной системы в экономике. 

Автор считает, что хоть производитель и обладает экономической свободой, решая, для кого и какой товар производить, рынок существует по своим правилам, экономическим законам, выступая в роли надсмотрщика. Главным законом рынка является закон спроса и предложения. Рыночная цена колеблется между их величинами. Чтобы подстраиваться под неё, продавцу приходится снижать затраты, увеличивать производительность труда или улучшать технологию. Таким образом, рынок регулирует ценообразование через спрос и предложение.  

Я согласна с мнением автора, рынок характеризуется как система, основанная на свободе выбора и конкуренции, предпринимательства, но если не соблюдать его правила, то можно выпасть из системы. Один из механизмов экономики – принцип невидимой руки, который координирует все решения покупателей и продавцов. Его суть заключается в совокупности разных производителей, эффективно реализующих интересы всего общества. Прибыль обеспечивает грамотное и гармоничное распределение всех ресурсов, то есть уравновешивает предложение и спрос.

Напомню, экономическая система – это организационные способы, механизмы распределение экономических ресурсов для потребностей людей. В зависимости от того, как решаются главные вопросы экономики, можно определить экономическую систему. Рыночной экономике присуще наличие рыночного законодательства, конкуренция, свобода выбора в принятии решений. Рынок является надсмотрщиком, так как выполняет важнейшие функции: регулирующую, то есть координирует экономическую деятельность без государства, посредническую, между спросом и предложением, ценообразующую, стимулирующую. Особенно стоит отметить роль санирующей функции, когда ненужные продукты, фирмы с рынка уходят, это возможно благодаря конкуренции.

Например, компания SONY была вынуждена продать свою долю, причиной стала низкая конкурентоспособность продукции. Рынок освобождает себя от производителей, не следующих правилам. 

Также важно помнить о рациональном поведении производителя. Рассмотрим ситуацию, когда предприниматель открывает магазин «Gucci» в районе, где преобладает население с низким уровнем доходов. Магазин не сможет продавать товары, ведь для их реализации нужно снизить цену. Это приведёт к разорению. Необходимо знать Действие рыночных механизмов, чтобы бизнес процветал и приносил доходы. 

В былине про Садко купец решил скупить все товары в Новгороде. Он послал своих людей сделать это, но каждый раз рынок снова становился полным. Садко сам создавал спрос и косвенно влиял на увеличение предложения. Эта ситуация могла привести к дефициту товаров, поэтому, важно существование закона спроса и предложения, которые способствуют успешному функционированию рынка.

Таким образом, рынок – это надсмотрщик, без которого экономическая система не смогла бы полноценно функционировать.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.