ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие источники права рассматривается в двух значениях: материальные источники права и формальные источники права.
Рассмотрим первое значение. Материальные источники права – это жизнь и все ее обстоятельства, которые формируют право в виде системы законов. Кто создает законы? Люди, общество, государственная власть, законодатели. Законы создаются людьми и имеют материальное значение, потому что напрямую влияют на жизнь людей. Но мы знаем, что эти же правовые источники существуют в определенной форме, в виде законов, подзаконных актов и т.д. отсюда и выходит второе более распространенное значение: формальные источники права.
Поэтому тема источники права – всегда имеет более узкое значение – формальные источники права. Поэтому, как правило, дается общая характеристика именно форм источников права. А основных форм две: законы и подзаконные акты.
Далее нужно рассмотреть своеобразие российских источников права. В чем оно проявляется? Хотя бы в том, что надо вспомнить, что Российское право основано на традициях Римского права, и в нем очень малую роль играет например такой источник права, как судебный прецедент, который в странах, практикующих Саксонское право, является основополагающим.
Теперь перейдем к законам и подзаконным актам. Законы бывают: Основной (Конституция РФ), федеральные, региональные (субъектов РФ). Далее согласно иерархии источников права идут Подзаконные акты: Указы (президента), постановления (правительства), распоряжения (министерств) и локальные акты.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ksu.ksu пишет:

    Материал представлен ясно и понятно, так же удобно, что представлена схема, благодаря которой материал устаивается быстрее. Спасибо)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.