ЕГЭ или ОГЭ по обществу  
«Если нет цели, не делаешь ничего, и не делаешь ничего великого, если цель ничтожна»,- так говорил французский писатель и философ Д.Дидро.
Я разделяю точку зрения писателя. Я думаю,что наличие цели очень важно для человека, потому что не имея цели в жизни, он не может развиваться и двигаться вперед.
Цитата состоит из двух частей: в первой – «Если нет цели, не делаешь ничего» – говорится о важности цели в жизни человека, во второй – «И не делаешь ничего великого, если цель ничтожна» – о сущности цели, о том, какой она должна быть. Сначала хотелось бы сказать о каждой части цитаты отдельно и уже потом собрать воедино свои размышления. В первой части говорится о важности цели, о том, что она действительно играет решаемую роль в жизни человека. Ведь если подумать, то мы придем к выводу,что не имея никаких целей, нам просто не зачем было бы жить. Зачем жить, когда нет никаких поставленных перед собою задач? Смысл жизни – это то, ради чего мы хотим жить – теряется, можно сказать мы проживаем жизнь зря, ничего не делая. Цель – это то, что движет человеком, благодаря ей он развивается, идет вперед, преодолевая проблемы, несчастья. Но цель не должна быть ничтожной. А ничтожность цели заключается в ее незначительности, то есть мы не можем сказать что великой целью может послужить поход в магазин за хлебом. Ведь от этого духовность человека не обогатится. Духовность – это моральные ценности человека, его взгляды на жизнь. Я хочу сказать, что цель должна быть важной для духовного развития человека, и желательно, чтобы достижение цели имело плодоносящий характер. Достигая цели, воплощая в жизнь наши идеи, мы в какой-то степени добиваемся успеха, а успех – это удача в достижении своей цели.
Если обратиться к русской литературе, то примером к цитате Д,Дидро может послужить роман «Война и мир», в котором Андрей Болконский ищет свой смысл жизни, ставит перед собой цель служить в армии, добивается ее, но постепенно его взгляды на жизнь меняются, духовный мир его обогащается. Так же примером может стать герой романа Гончарова Обломов, который всю жизнь пролежал на кровати , не имея цели в жизни, он хотел многого, но ничего для этого не делал.
Имея цель, человек действует, но цель эта должна быть важной для него самого, чтобы сделать что-то великое. Вцелом можно сделать вывод из цитаты , что человеком движет его цель, без цели нет смысла жизни.
Дубровская, И-11-1
ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. Ракова Мария пишет:

    Мне кажется, что Елена целиком и полностью раскрыла смысл данный цитаты. Большое разнообразие терминов помогает лучше понять суть фразы. Приведены хорошие аргументы из классической литературы, доказывающие точку зрения автора. Да, действительно я согласна с мнением Леночкой, что если нет цели, то это не есть хорошо,точнее, плохо… Но я не совсем согласна с тем, что поход человека в магазин это-незначительная цель! Конечно,если мы берем человека с “толстым кошельком”, то да, ну а если умирающего от голода человека, не имеющего ни копейки в кармане, то это уже другой вопрос!Ведь чтобы достичь главной цели в своей жизни мы преодолеваем кучу мелких препятствий, то есть достигаем каких-то целей на пути к самой главной-великой!!!

  2. Chapurin Semen пишет:

    Автор эссе полностью раскрыла тему эссе и привела хорошие аргументы которые больше дают понять смысл высказывания. Автором были использованы большое количество терминов и понятий.

    • Esipov Sergey пишет:

      Автор эссе полностью раскрыла тему эссе и привела хорошие аргументы которые больше дают понять смысл высказывания. Автором были использованы большое количество терминов и понятий.

  3. tatiana пишет:

    Тема автором раскрыта полностью. Приведены хорошие аргументы,с помощью которых больше понимаешь смысл высказывания.

  4. Егоров Антон пишет:

    Автор привёл верный аргумент из романа “Война и мир”.Елена верно раскрыла тему сочинения,я согласен с её точкой зрения.но не хватает того,что если человек ставит цель,то он должен делать всё,чтобы она совершилась,т.е должно быть стремление.да,правильно.если нет цели,то и незачем жить…..

  5. Алсу Шакурова пишет:

    Хорошо подобраны аргументы из литературы к данному эссе. Но автор не сказал о взаимосвязи двух частей высказывания Д.Дидро. Вывод грамотный и умозаключающий. Мне понравилось

  6. tatyastepanova пишет:

    Автор эссе смог полностью раскрыть суть высказывания, основываясь на классической литературе, ведь именно этот смысл высказывания несет вся позиция Л.Н.Толстова о преодолении целей и о развитии личности. На мой взгляд,сочинение заслуживает довольно высокой оценки.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.