ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Муки и радость творчества – единое целое»

Рассуждая на данную тему, я пришел к выводу о том, что я согласен с данным утверждением ведь, любое занятие, то что мы называем творчеством, требует от человека больших затрат, как умственных, так и физических. Путь к успеху обычно лежит через муки творчества, разрешение противоречий, прогноз конечного результата — творческого триумфа.

Известно множество признаний выдающихся писателей, ученых и художников о том, как они описывали муки творчества, как воспринимали финальный результат – радость успешно преодоленных трудностей. Недовольство существующим показывается в творчестве многих писателей как прошлого так и нынешнего, так это отчетливо прослеживается в творчестве «Джона Браннер» с которым мне пришлось столкнуться не так давно. Он написал одну из книг про Warhammer. Так вот книга была написана в далекие 88 годы. В дальнейшем читая его другие книги его творчество видно было какую боль доставляет ему эта книга, но ничего уже поделать было нельзя. Не замечая достоинства и большую аудиторию читателей данной книги, взыскательный мастер видел в ней одни лишь недостатки и, кажется, будь его воля, он бы как сжег все выпущенные книги.

На мои взгляд все творческие люди проходят через это – с годами их творчество становиться странным, в первую очередь для них самих. Ведь человек такое существо которое склонно развиваться. Время меняется стиль и характер жизни тоже меняется, само мировоззрение и мироощущение меняется и поэтому то что было раньше хорошо сейчас может восприниматься как что то очень не нужное и не понятное. И это и есть те муки творчества – что уже всё существует, и автор да вообще творчески человек, понимает что он уже не в праве что то менять как бы ему не хотелось это сделать и поменять.

Радость творчества приходит к людям после усердного труда, через муки творчества в непосредственно их специальности. Итак, успех в творчестве – это не только способность предсказать результат деятельности, но и преувеличить приятные чувства, которые этот результат принесут, помогут преодолеть «муки творчества». Поэтому можно однозначно утверждать что, муки и радость творчества – единое целое, ведь познать радость творчества можно только пройдя муки творчества ты получишь тот результат которого ты достоин.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. Chapurin Semen пишет:

    Автор действительно раскрыл тему эссе. Автор использовал понятия и термины для полного понимания проблемы. Также автор привел верную аргументацию.

  2. LinaZorina пишет:

    Автор эссе полностью раскрыл данную тему. Действительно, все успехи и достижения человека рождались в больших муках, будь это научное открытие, произведение искусства или техническое изобретение. И когда человек получает признание, благодарность, оценку за свой труд, любовь – тогда наступает время радости от собственного творения.
    Автор использовал термины, помимо этого он привел хорошие аргументы. Эссе читается легко и написано доступным и понятным языком.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.