ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Э. Фромм: «Характер ребенкаэто слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер»

В наши дни мы нередко слышим, что у хороших родителей рождаются хорошие дети. Я считаю, что это утверждение верно, но, тем не менее, понятие «хороший родитель» весьма пространственное и воспринимается каждым по-своему.

Ни для кого не секрет, что взаимоотношения в семье влияют на развитие и становление личности ребенка, но, к сожалению, далеко не все осознают значимость этого влияния.

Важную роль в развитии ребенка играет наследственность – свойство организмов передавать часть своих признаков. Каждый человек наследует от родителей определенные черты характера и особенности поведения. Не будет ошибкой сказать, что от генотипа зависит развитие ребенка в конкретных условиях среды. То есть даже при одинаковом воспитании дети будут отличаться друг от друга из-за своих генотипических особенностей. В одной и той же семье у детей формируются разные характеры, поскольку дети занимают в ней разное положение.

Семья и родители являются первой социальной средой для ребенка. Они играют огромную роль в жизни каждого человека. Семейное воспитание – основа поведения и характера ребенка, которая требует повышенной активности и внимательности со стороны родителя. Если в первые годы жизни ребенка любовь к родителям обеспечивает собственную жизнь и чувство безопасности, то по мере взросления родительская любовь все больше выполняет функцию поддержания внутреннего, эмоционального мира человека. Любовь родителей – это гарантия развития морально стабильного, благополучного человека.

Следует отметить, что для родителей крайне важно уметь контролировать свои эмоции. Зачастую в воспитательных целях используются повышение голоса и рукоприкладство, что отнюдь не является выходом из сложной ситуации. В результате такое поведение становится для ребенка обычным, что, несомненно, отразится на его общении с окружающими. Впоследствии родителям придется применять иные, часто недопустимые меры воспитания.

С раннего детства самый наглядный образец для ребенка – это его родители. Данные множества научных исследований показывают, что каждый третий правонарушитель, не достигший совершеннолетия, воспитывался в семье с резко отрицательным поведением взрослых: постоянным пьянством, скандалами, насилием, проявлениями жестокости, преступностью. Из семей, где поведение родителей носит антиобщественный характер, выходит в 10 раз больше детей с отклонениями в поведении, чем из других семей.

Ярким примером такого поведения является семья Андрея Чикатило. До 12 лет мальчик страдал ночным энурезом, из-за чего постоянно терпел побои матери. Его отец в это время находился на войне и поэтому не принимал участия в воспитании сына. Также мать рассказывала ему истории про его старшего брата Степана, которого якобы похитили и съели. Существует версия, что Степана съели сами родители в голодное время.

Очевидно, такое поведение родителей и явно негативная атмосфера в семье не могли положительно сказаться на развитии ребенка. В результате, Андрей Чикатило – наиболее известный серийный убийца Советского Союза, совершивший 53 доказанных убийства!

Главное в воспитании ребенка – достижение с ним душевной связи, нравственного единения. Ведь именно в семье ребенок получает первые навыки общения, делает первые наблюдения и учится правильно себя вести в тех или иных ситуациях. Для ребенка важно видеть в своих родителях пример поведения и воспитания. Александр Македонский не стал бы таким великим, родившись в другой семье, главными примерами для него являлись его Отец – Филип и мать – Олимпия. Все что он делал, подкреплялось желанием быть похожим на своего отца, имея при этом характер матери. Смерть отца Александра послужила своего рода толчком к дальнейшему развитию и величию!

Поэтому, я считаю, что говоря о характере ребенка и о наследственности, а именно о влиянии на это родителей, следует также отметить социальную среду, в которой развивается ребенок. Об этом можно рассуждать с пессимистической или оптимистичной точки зрения, учитывая все выше сказанное.

Волковой Анны М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

15 Comments

  1. qwer пишет:

    Я полностью поддерживаю мысль автора. Поведение родителей в семье, отношения между ними играют первостепенную роль в формировании дальнейшего поведения ребенка. Примеры, приведенные автором, в наибольшей степени выражают суть данного высказывания.

  2. Anna_Efimova58 пишет:

    Однозначно ,согласиться с автором просто невозможно! Нельзя не обратить внимание на аргументы, которые очень точно выражают суть темы. Для меня особенно то, что мысли автора близки с моими. Ведь именно воспитание родителей играет наиважнейшую роль в создании личности, именно воспитание родителей предопределяет поступки человека. Но в то же время важна наследственность,т.е. характер и особенности поведения. Немаловажно и влияние окружающего общества на индивидум.

  3. anya2196 пишет:

    Я полностью согласна с мнением автора.
    Безусловно, родители формируют характер и мировоззрение своего ребенка.
    Это выражется не только в воспитании и поучениях, но и в том, что родители являются для своих детей примером. Наблюдая за папой и мамой, ребенок учится, как правильно говорить с людьми, как вести себя в обществе, где лучше промолчать и т.п.

  4. name пишет:

    На мой взгляд, эссе написано превосходно. Тут не к чему придраться, что-то добавить. Пример с серийным убийцей и великим полководцем очен интересен. Это эссе , по-моему мнению, можно даже напечатать в книгах для родителей или раздавать листовки с ним, ведь невероятно важно правильное воспитание детей, возможно, тогда и меньше проблем в стране станет.

  5. Yakovleva_Anastasiya пишет:

    Превосходное эссе.Я согласна с мнением автора.Прекрасно подобран пример с серийным убийцей и великим полководцем.Любой ребёнок старается быть похожим на своих родителей,поэтому важно правильно воспитывать детей в наше время,когда идет информатизация общества.

  6. tatiana пишет:

    Я полностью согласна с мнением автора. От воспитания каждого ребенка зависит многое и для общества в целом. Тема раскрыта, приведены замечательные примеры.

  7. anyak пишет:

    Я абсолютно согласна с мнением автора! Тема раскрыта очень хорошо, аргументы подобраны такие, которые заставляют задуматься.
    Для ребенка важно видеть в своих родителях пример поведения и воспитания, ведь основным черты характера детей закладываются в детстве, а значит, что от того, какие взаимоотношения в семье, многое зависит

  8. LudmilaR пишет:

    Великолепное эссе! Анна смогла точно раскрыть и понять тему. Данное высказывание Фромма и эссе Анны порождают массу мыслей и вопросов. Аргументы подобраны блестяще и прекрасно
    дополняют эссе. Читается быстро и интересно. Автор не забыл и про использование терминов, что указывает на прекрасное владение средствами выразительности.

  9. Julia M пишет:

    Автор данного эссе , полностью раскрывает тему , аргументирует свою точку зрения и подкрепляет их фактами, так же широко использует понятия и термины .Полностью согласна с мнением о том, что характер ребенка- есть слепок характера родителей.

  10. Tatyana пишет:

    Я разделяю точку зрения автора и считаю, что
    родители еще с детства формируют характер своего ребенка.Автор приводит аргументы, в подтверждение своей точки зрения, а так же использует термины и раскрывает их в полной мере.

  11. genechka пишет:

    Анна просто изумительно раскрыла свою тему.Были использованы примеры и аргументы. Сочинение пропитано душой и его хочется читать снова,и снова.

  12. ShmakinaA пишет:

    Нельзя не согласиться с мнением автора предложенного эссе. Он абсолютно точно пояснил слова Э. Фромма, которые говорят нам,что:«Характер ребенка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер».Действительно, характер ребенка вплотную зависит от качества воспитания его родителей. В данной работе блестяще подобраны аргументы и термины, которые придают эссе особую выразительность.

  13. Nikolaeva_Irina пишет:

    Я полностью согласна с мнением Анны.
    Безусловно, на формирование мировоззрение ребенка влияет поведение его родителей. Автор приводит аргументы, в подтверждение своей точки зрения, а так же использует термины и раскрывает их в полной мере.

  14. Егоров Антон пишет:

    Автор безусловно молодец. Довольна в полном объёме высказал свою точку зрения.Да,безусловно верно,семья играет важную роль в жизни каждого ребёнка.Они строят будущее своих детей,в первую очередь зависит от того,как их воспитают родители.Я полностью согласен с аргументами автора,он достаточно чётко выложил свои мнения по высказыванию Фромма.

  15. Yamm[i]e_I-2 пишет:

    Прекрасно написанное Эссе. Тема расрыта в подробно и с примерами. Я согласен с мнением Автора. Действительно поведение родителей и воспитание влияет на мировоззрение Ребенка и становление ребенка как личности

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.