ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Монархия. Тирания. Деспотизм. Все эти формы правления представлены тем, что закон находится во власти одного человека. Бывает так, что человек не может управлять своими эмоциями, и тогда он становится не управляем. Как же это касается темы, которая стоит в заголовке?
Огромная власть дана тем людям, которые стоят во главе государства, особенно если в этом королевстве нет какого нибудь разделения власти (например: республиканская форма правления) или нет документа, который выражал бы волю господствующего класса и всего общего населения (например: Конституция). Монархи, тираны, узурпаторы, деспоты поддавшись своим эмоциям они могут нанести колоссальные потери для всего человечества. Я имею в виду что при непослушании того или иного города властитель может разрушить его полностью, несмотря на уникальные постройки или ценные вещи или что-то еще подобное, но при угасании своих эмоций он может пожалеть о содеянном. Например Александр Македонский. Он полностью разрушил Фивы. «… Груды камня и разбитого кирпича лежали перед ним, и всюду стояла страшная, глухая тишина….Александра понемногу охватывала тоска. Удар его оказался слишком сильным. Ведь даже отец не поступил бы так…..И вдруг вспомнил. -А храм Диониса? Разорили? Александр побледнел….»А. Воронкова. Сын Зевса в глуби веков. Почему так получилось? Да потому, что никто не мог сказать слово поперек слова государя.
Государство, в котором закон не имеет силы-это государство неорганизованное, несобранное. Это государство где могут твориться злодеяния,но злодеи не будут наказаны. Отношения между организациями и государством будут только приносить прибыль только в пользу одной стороны и в конечном итоге это может привести к тому, что государству не будет оказываться поддержка, что очень сильно повлияет на экономику и политику страны, следовательно, может привести к развалу, но это может произойти только в том случае, если закон не будет иметь силы.
Властитель своей страны не редко печется не о своем народе, а только о личных прихотях. Со дня смерти Петра I и до воцарении Екатерины II на троне поменялось несколько государей и государынь. Это были совершенно разные люди. Они отличались возрастом, несхожестью характеров и вкусов, но все же они имели кое-то общее. Их объединяло то, что в годы их правления абсолютная власть монарха была использована не во благо нации и государства, а для удовлетворения личных прихотей.
Таким образом, Платон был прав, что если на главном месте стоит власть и несоблюдение законов, то это может привести к гибели государства.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

6 Comments

  1. AnnaR пишет:

    На мой взгляд,автору данного эссе удалось уловить смысл слов ,сказанных Платоном: “Я вижу близкую гибель того государства, где закон не имеет силы и находится под чей-то властью.”Используемые термины, понятия (например, монархия , тирания,деспотизм.) доказывают точку зрения писавшего, с мнением которого я согласна. Используемые примеры из исторических времен ясно и точно отражают позицию ученика, и конечно,повышают ему баллы.

  2. mane17 пишет:

    Цитата понята автором. Он правильно осознал сам смысл этой темы. Очень правильно и точно подобраны примеры и аргументы. Достаточное количество терминов. Обьем хороший.

  3. ksusha zhirnova пишет:

    Хорошее аргументированное эссе, тема отлично раскрыта, основная мысль донесена до читателя.

  4. PavlovaEA пишет:

    У автора прямо талант словцо завернуть. Очень хорошо подобраны аргументы, сразу видно, не пять минут печатал.
    Мой оценка 5 из 5

  5. elena_saykina пишет:

    всё в эссе согласно плану. раскрытие темы плавно перетекает в теорию, затем в примеры. лаконично построен вывод. ученик справился с заданием

  6. Ekaterina Egorova пишет:

    Эссе замечательное. Автор раскрыл тему до конца. Понравились аргументация и мысли автора.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.