ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Я согласна с мнением древнеримского поэта Квинтена Горация Флака в его знаменитом изречении «Никто не может знать всего».

Знание необъятно и это действительно так, что и отражается в данной цитате.  Ребенок рождается и сразу начинает что-то познавать в этом мире. Сначала мамины руки, потом мамину улыбку. Он начинает ходить в садик, в школу, институт, где опять получает все новые и новые знания.  Но даже каждый день изучая новое, невозможно достичь совершенства. Мир наш огромен, в нем много всего неизведанного. Каждый новый день ученые изучают, открывают что-то новое, люди изобретают новые вещи. Это происходит не на протяжении года, даже не тысячи, а уже на протяжении миллион лет. Даже проводя какие-то эксперименты, не всегда ученые находят ответы на вопросы, которые их интересуют. Более того, много вопросов, на которые они ищут ответы, и пока они их ищут, возникают ещё более сложные вопросы и снова без ответа. Но ученые проводят исследования каждый в своей отрасли, поэтому кто-то из них знает больше в одном направлении науки, но может очень мало знать о других направлениях. Например, на протяжении многих лет, люди изучают причины возникновения рака разных органов человека.   Проводят различные исследования, эксперименты, ищут лекарства, для того чтобы излечить эту страшную болезнь. Однако до сих пор еще не придумано такое средство.

В нашей жизни, мы часто сталкиваемся с такой ситуацией, когда даже самый умный  человек не может ответит на какие-либо вопросы. Но это нормально, никто не может знать всего. Даже если человек  много читает, много увидел и перенёс в своей жизни, он не может знать всю необъятность нашего мира.

Ведь даже когда смотришь передачу «Умники и умницы» понимаешь, что даже парни и девушки, участвующие в этой программе, не могут знать всех ответов на вопросы. Всегда найдутся те, на которые они ответить просто не смогут. Поэтому я хотела бы закончить словами Виктора Костина, которые я нашла в интернете и они мне запомнились :

«Не надо, лишних слов не трать,
Всего никто не может знать!»

Гаврилова Женя. М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

17 Comments

  1. anya2196 пишет:

    Я согласна с мнением Жени.
    Мир – это удивительная необъяснимая вещь, в которой всё происходит по своим неизвестным нам законам. И сколько бы человек ни старался преуспеть, узнать и понять всё, все попытки тщетны. Я считаю, что всё гораздо сложнее, глубже, значительнее и масштабнее, чем мы только можем представить себе. Кажется, что в мире нет ничего невозможного.
    Думаю, что существование человека, знающего абсолютно всё, маловероятно. Ведь никто из нас даже не способен ответить не вопрос: “Что будет с нами завтра?”.
    Конечно, никто не может знать всего!

  2. natashak пишет:

    Прочитав данное эссе, я поняла, что Женя полностью поняла смысл цитаты “Никто не может знать всего”. В данном эссе были приведены примеры с которыми мы сталкиваемся часто, но не задумывались об этом, правильно были подобраны слова Виктора Костина. Я считаю, что если бы человек знал все на свете, то ему было бы просто неинтересно жить!

  3. Rozova Anastasia пишет:

    Автором тема полностью раскрыта, по моему мнению. Правильно приведены примеры, подобраны аргументы, отражающие истинный смысл высказывания Горация. Терминов по обществознанию не было использовано, но от этого сущность сказанного не искажается. Тема автором понята.

  4. Yakovleva_Anastasiya пишет:

    Автор эссе полностью раскрыла смысл цитаты.Я согласна с мнением Жени. Наш мир настолько огромен,что невозможно знать всего.Уместно подобраны аргументы с примерами, и подходящей цитатой завершено эссе.Да и вообще,для того,чтобы знать всё необходимо жить тысячи,миллионы или миллиарды лет,а люди столько не живут.Мы лишь учимся каждый день,узнаем новое,в этом и есть наше предназначение,знать всё на свете бессмысленно и скучно.

  5. tatiana пишет:

    Автор понял смысл цитаты.. И раскрыл его в полной мере. Приведены аргументы. Но, правда не использованы термины из обществознания. В целом сочинение хорошее.

  6. losan_25 пишет:

    Я полностью согласна с мнением автора,невозможно знать всего в этом мире.Автору удалось полностью раскрыть тему:”Никто не может знать всего”.В данном эссе не использованы термины по обществознанию.Но приведены аргументы.

  7. Pavel Ovchinnikov пишет:

    Автор раскрывает смысл цитаты, показывает свое мнение и отношение. Имеется аргументация и примеры из жизни, а также цитаты. В целом эссе составлено правильно, высказывание раскрыто в полной мере, но мне кажется недостает терминов по обществознанию.

  8. Tatyana пишет:

    Полностью согласна с мнением автора и считаю, что мы всего лишь учимся и не можем знать всего. Эссе в целом получилось неплохим. Были использованы яркие аргументы, но нет терминов.

  9. Annnna пишет:

    Жене превосходно удалось раскрыть тему. Ее эссе написано доступным языком, она использует великолепные примеры, позволяющие понять ее отношение к данной проблеме. Да, аргументов приведено недостаточное количество, но Жене удачно удалось закончить эссе запоминающейся цитатой Виктора Костина. В целом эссе хорошее.

  10. petrovakate пишет:

    Мне понравилось эссе Жени, его приятно читать, так как оно написано доступным языком. Ей удалось раскрыть тему. “Мир наш огромен, в нем много всего неизведанного.”- эта фраза полностью передает смысл цитаты Горация. Приведены примеры и аргументы.

  11. Elizaveta1996 пишет:

    На мой взгляд, автор эссе хорошо раскрыл тему высказывания Горация. Использованы хорошие примеры, аргументирующие точку зрения автора. Не хватает раскрытых терминов из курса обществознания

  12. TeleganovaTanya пишет:

    Не могу не согласиться с мнением автора.Евгения подробно и доступно раскрывает тему эссе.Аргументы и термины приведены.Эссе написано грамотно.

  13. Anastsiagrig пишет:

    Автор эссе полностью раскрыла смысл цитаты.. Наш мир таков,что невозможно знать всего.Подобраны аргументы, примерами. для того,невозможно знать всё. Но мы учимся, стараемся, узнаем новое. Но как бы мы не старались всего мы никогда не узнаем.

  14. omogir пишет:

    Автор раскрывает смысл цитаты, показывает свое мнение и отношение. Имеется аргументация и примеры из жизни, а также цитаты. В целом эссе составлено правильно, высказывание раскрыто в полной мере, но мне кажется недостает терминов по обществознанию.

  15. Егоров Антон пишет:

    По-моему,автор попал в точку,но аргументов на мой взгляд мало.Да я согласен,что даже учёные знают не всё.Как говорил знаменитый учёный-физик Эйнштейн “Даже я не знаю физику”.Я думаю,автор неправильно проаргументировал,так как даже учёные знает не всё в своём направлении. Я считаю,что автору нужно больше углубиться в тему высказывания,и привести более точные аргументы,как из литературы,так и из жизни.

  16. pachalgin пишет:

    Тема эссэ интересная и актуальная, у автора получилось дать развернутый ответ.Были использованы термены и аргументы. А также и непосредственно примеры.

  17. Maglakelidze Lana пишет:

    Структура ЭССЕ
    1.Цитата +
    2.Проблема,поднятая автором;ее актуальность –
    3.Смысл высказывания +
    4.Собственная точка зрения +
    5.Аргументы на теоретическом уровне –
    6.Не менее двух примеров социальной практики,истории,литературы и т.д –
    7.Вывод +

    К1 Смысл высказывания (1балл)
    К2 Теоретическое обоснование (0 баллов)
    К3 Аргументы (1балл)
    2 балла из 5
    Красиво написанное ЭССЕ,но не хватает аргументов.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.