ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие институты права относится к понятию СИСТЕМА ПР-ВА, потому что институт права является одним из элементов этой системы. Причем это не самый ключевой элемент, потому что институт пр-ва является также элементом ОТРАСЛИ ПР-ВА.

Поэтому сначала разберем понятие правовая система и из каких элементов она состоит.

Система пр-ва – это внутренняя структура пр-ва, которая представляет собой совокупность таких элементов как НОРМЫ, ИНСТИТУТЫ, ПОДОТРАСЛИ И ОТРАСЛИ, которые объединяются в две большие правовые группы (области) – ЧАСТНОЕ И ПУБЛИЧНОЕ ПР-ВО.

Итак правовая система состоит из норм, нормы объединяются в инст-ты, инст-ты в подотрасли, подотрасли в отрасли.

Институты пр-ва – это объединения норм, которые регулируют определенные отношения. Они относятся к подотраслям, например инст-т брака в отрасли семейного пр-ва или институт избирательного пр-ва в отрасли конституционного пр-ва. Могут быть и межотраслевые инст-ты, которые объединяют нормы различных отраслей пр-ва, например, институт пр-ва собственности. К нему относятся нормы уголовного, семейного, конституционного , гражданского и других отраслей пр-ва.

Делаем вывод: институт пр-ва – совокупность норм пр-ва, которые регулируют определенный вид однородных общественных отношений.

В каждой отрасли пр-ва есть много правовых инст-тов. У них есть относительная самостоятельность.  Чаще всего правовой инст-т не содержит никаких подразделений, он состоит только из правовых норм. И все же встречаются сложные институты права. Они состоят из общностей правовых норм – это субинституты.

Субинститут – общность норм пр-ва внутри института пр-ва.

Пример: инст-т уголовного пр-ва – преступления против жизни и здоровья личности делится на субинституты: преступления против жизни (убийства) и преступления против личности (разные телесные повреждения).

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.