ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Ильина Мария                                   Эссе

«Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы ,а государственный деятель- на следующие поколения»

Данное высказывание связано с проблемой политики. Эта проблема актуальна на сегодняшний день для моей страны, именно поэтому я выбрала ее предметом своих рассуждений.

По мнению автора этого высказывание проблема заключается в долге государственного служащего перед своей страной. Отношение одного человека к своей работе и отношение другого. Первый выбирает карьерный рост, преодолевая все трудности, но не оборачивается назад и не интересуется людьми. Другой, в свою очередь,делает все необходимое для народа и не пытается принести выгоду себе.

С автором нельзя не согласиться, ведь именно так и поступают многие люди, даже не государственные служащие. В любой отрасли есть выбор между «нажиться для себя» и помочь народу, сделать что-то для него. Подобные явления характеризуются личностными качествами человека. На мой взгляд автор совершенно точно отразил нынешнее состояние России.

В нашей стране зачастую происходят такие ситуации, когда кто-то пытается для своего продвижения сделать все, не посмотрев при этом, а не будет ли хуже другому. Даже в обычных продовольственных магазинах можно лицезреть такую ситуацию.

Государственный деятель старается для будущего поколения, показывая тем самым свой высокий уровень человечности, пытается улучшить жизнь людей.

Таким образом можно сделать вывод, что личностные качества человека играют огромную роль в построение его карьеры, и по праву называться государственным деятелем может только человек, который заинтересован в жизнь окружающего его народа.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

19 Comments

  1. name пишет:

    Невозможно не согласиться с Марией! Действительно, личностные качества человека играют немыслимую роль. Для нас важно знать на что ориентирован политический деятель – на следующие выборы или на следующее поколение. Ведь именно политические решения играют большую роль в нашей жизни, от них зависит будущее наших детей и всего мира в целом, всех будущих поколений, и следовательно, их верность зависит от того, кем является человек с властью – политиком или государственным деятелем.

  2. IKrayn пишет:

    Хорошая работа. Цитата достаточно понятная, раскрыта хорошо, есть термины, связанные аргументы. И приведен достаточно неплохой пример.

  3. KristinaKrisha пишет:

    Эссе составлено корректно. Полностью раскрыта суть высказывания. Грамотно и четко сформулированы мысли. Использовались термины из обществоведческого курса, приведен хороший пример.

  4. ChernovaRita пишет:

    Автором данного эссе в полной мере раскрыт смысл высказывания известного политика Уинстона Черчилля. Мария доступно объяснила свою позицию и отношение к поставленной проблеме,а также достаточно умело раскрыла основную мысль.Автор сформулировала выводы и привела конкретные аргументы в их поддержку.В целом прослеживается четкое и простое изложение, поднятого автором материала.

  5. LudmilaR пишет:

    Хорошее эссе. Мария смогла доступно и просто объяснить смысл данного высказывания. Аргументация эссе указывает нам на отличное понимание темы и прекрасно дополняет тему и позицию автора.Однако мало терминов, но это не портит впечатления от эссе и не существенно влияет на общую картину.
    Тема политики и высказывание Черчилля несомненно актуально для нашего времени.

  6. Dasha Vasilyeva пишет:

    Тема эссе раскрыта,но не полностью. Не хватает конкретных аргументов и примеров.

  7. Tatyana пишет:

    Нельзя не согласиться с мнением автора данного эссе. И я так же считаю, что действия политических деятелей играют важную роль в жизни народа. Но не приведено достаточного количества аргументов и конкретных примеров.

  8. Dasha Maslova пишет:

    Я считаю, что автор смог хорошо раскрыть тему эссе,хорошо аргументировал свою точку зрения. А так же использовал достаточное количество терминов, чтобы в более доступной форме раскрыть предмет рассуждения.

  9. Tanya пишет:

    Я полностью разделяю точку зрения автора. Тема эссе раскрыта полностью с использованием различных терминов и аргументов.

  10. Anastsiagrig пишет:

    Считаю, что затронутая автором тема очень актуальна. Этот вопрс всегда занимал важное место. Автор всё достаточно понятно обьяснил. Привел аргуметы, благодаря каторым тема эссе стала более доступным.

  11. kristinaIzmailova пишет:

    Тема сочинение раскрыта,но не полностью. Не хватает аргументов и терминов. Но ,в целом,сочинение интересное и познавательное

  12. Ketrin пишет:

    Эссе составлено корректно. Автор полностью раскрыла суть высказывания. Грамотно и четко сформулированы мысли. Использовались термины из обществоведческого курса, приведен хороший пример.

  13. pachalgin пишет:

    Тема эссэ интересная и актуальная, у автора получилось дать развернутый ответ.Были использованы термены и аргументы. А также и непосредственно примеры.

  14. anyaaash пишет:

    Нельзя не согласиться с мнением автора данного эссе.Мария полностью раскрыла смысл высказывания,привела термины и аргументы. Эссе получилочь интересным,содержательным,понятным.

  15. Murderer21rus пишет:

    Тема эссе раскрыта,но не полностью. Не хватает конкретных аргументов и примеров.

  16. Maglakelidze Lana пишет:

    Структура ЭССЕ
    1.Цитата +
    2.Проблема,поднятая автором;ее актуальность +
    3.Смысл высказывания +
    4.Собственная точка зрения –
    5.Аргументы на теоретическом уровне –
    6.Не менее двух примеров социальной практики,истории,литературы и т.д +
    7.Вывод +

    К1 Смысл высказывания (1балл)
    К2 Теоретическое обоснование (0 баллов)
    К3 Аргументы (1балл)
    2 балла из 5
    Само Эссе написано красиво,грамотно,аккуратно,но не соблюдены все критерии.

  17. Mikle97 пишет:

    Данное эссе написано неплохо. Аргументы присутствуют, термины тоже стоят на своём месте. Высказывание раскрыто.

  18. tanosipova16 пишет:

    Надо заметить, что сама цитата верная и понятная каждому гражданину нашей страны. Эссе читается легко и непринужденно, при этом автор использует понятия и термины, характерные данной теме, ненавязчиво в текст вплетены примеры. Автор молодец!

  19. olya пишет:

    Считаю, что автор не полностью раскрыл тему. Отсутствие аргументов тому подтверждение. Тем не менее, эссе неплохое.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.