ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Как понять и раскрыть такую сложную тему как современное Российское общество. С какого боку подойти? Чтобы понять суть данного вопроса лучше всего применить системный подход – то есть рассмотреть отдельные элементы российского общества – то есть его сферы: экономическую, политическую, социальную и духовную. Попробуем провести самый краткий анализ.

Экономическая сфера: Экономика России в настоящее время представляет собой противоречивую картину. В первую очередь надо отметить, что страна находится на переходном этапе от индустриального общества к информационному. Отсюда, мы видим, что на фоне упадка в промышленности, крайне медленно развивается сфера услуг. Во-вторых, необходимо отметить, что страна все еще переживает тяжелые последствия перехода от государственной экономике к рыночной, а затем к смешанной. Все это крайне тормозит экономическое развитие.

Политическая сфера: здесь главное, что надо отметить, тот же переходный период от тоталитарно-авторитарного политического режима к демократическому, который достаточно сильно растянулся по времени. И это естественно. Демократия развивается десятилетиями и сменой не одного поколения. Тем не менее, налицо следующие демократические институты: многопартийность, парламентаризм, институт президентства, альтернативные выборы и т.д. Главная задача, стоящая перед обществом – это научиться жить в новых условиях и своей активностью определять ход дальнейшего развития.

Социальная сфера: такая же противоречивая картина. Налицо усложнение социальной структуры общества вследствие экономических и политических преобразований. Появились новые слои и социальные группы, которых прежде не было.

Духовная сфера: резко падает уровень науки и образования, зато сильно возросла роль религии. В упадке элитарная и народная культуры и бурный рост массовой культуры в самых примитивных ее формах.

В итоге делаем вывод о том, что перед российским обществом стоят серьезные проблемы и вызовы современного мира, от решения которых зависит само существования российского общества.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.