ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Понятие первобытное общество возникло в 19 веке и тесно связано с именем Карла Маркса, потому что именно он первым предложил делить историю человеческого об-ва на общественно-экономические формации.

Что такое общественно-экономическая формация? Это этап в истории развития человеческого об-ва, который характеризуется наличием в нем преобладающих в об-ве и ведущих классов. Класс – это большая социальная группа людей, характеризуемая экономическими признаками. Маркс выделял следующие признаки: наличие или отсутствие собственности и средств производства. Какие формации выделил великий немецкий философ?

  • Первобытное об-во
  • Рабовладельческое об-во
  • Феодальное об-во
  • Капиталистическое об-во
  • Коммунистическое (в перспективе)

Именно рабовладельческое, феодальное и капиталистическое об-ва являются теми формациями, в которых существуют два антагонистических (противоборствующих, непримиримых) класса. Класс эксплуататоров, в руках которых находятся собственность и средства производства и класса эксплуатируемых. А вот и первобытное общество и коммунистические являются бесклассовыми об-вами. Не было в первобытном обществе классов, потому что собственности было так мало, что едва хватало на всех. Присвоить ее было невозможно. Отсюда и равенство и отсутствие какой-либо эксплуатации.

В современной науке к первобытному обществу можно также отнести следующие термины: неклассовое об-во, доисторическое об-во, дописьменное об-во, простое об-во.

Сохранились ли остатки первобытного общества сегодня? Если в плане хронологическом (то есть в значении термина доисторическое) то нет, а если в плане простоты социальной структуры (термин простое общество) или отсутствия в нем письменности (дописьменное общество) то да.

Науки, изучающие первобытное общество: археология, антропология, палеонтология, генетика и др.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ksu.ksu пишет:

    Благодаря данной статье разобралась в столь сложной для меня теме. Спасибо!)

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.