ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Когда я собираюсь ехать в какую-либо страну, я не смотрю, какие там законы, я смотрю на то, как они там реализуются».Ш.Монтескье.

Монтескье в данном утверждении рассказывает о том, как реализуются права, о том, как воздействуют права на жизнь.
Проблема, которую затронул автор, очень актуальна для всего современного мира и в том числе для нашей страны, так как современные государства стремятся быть правовым государством и стараются соблюдать место правового государства.
Философ считает, что обязательной частью правовой системы является реализация права. Без реализации право не имеет значения.
Чтобы раскрыть данную проблему, я хочу сначала вспомнить, что определение термина право. Право – вид регуляторов общественных отношений; это система обязательных правил поведения, которые гарантированы государством, регулирующих общественные отношения.
Я полностью соглашаюсь с высказыванием автора высказывания, так как, если права не реализовывать, тогда зачем они вообще нужны. Можно выделить несколько видов того, как реализуются права в обществе: соблюдение, исполнение, использование, применение. Права нужно выполнять – это главная задача государства.
Законы должны быть доступными и понятными всем людям. Создавать законы, которые не опубликованы, нельзя. Нельзя опубликовывать их задним числом. Это все делает законодательство нестабильным и неисполнимым. Никто не должен быть наказанным за преступление, которое не существовало в законодательстве. Формулировки законов должны ясно и четко формулировать пункты наказуемости. Они также не должны противостоять с устоявшимися общественными представлениями о справедливости.
Из всемирной истории можно приводить много примеров наличия закона, но отсутствия его реализации. Например, из истории Советского Союза, где законы не реализовывались. Поэтому СССР нельзя считать правовым государством.
Хочу подвести итог того, что правое государство- это не только объект, который организует справедливость в обществе. Это пример, как обеспечивается защита, свобода, честь человека. Права должны быть реализованы.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.