ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов». Эти замечательные слова принадлежат  Вольтеру – французскому философу, писателю и публицисту.

Иными словами, законы состоят в том, чтобы свобода зависела только от них. Для начала нужно разобраться, что же такое закон, и что такое свобода. Есть ли между ними какая – то взаимосвязь? Если да, то какая?

Обратимся  к толковому словарю русского языка В.И. Даля. В нем написано, что «Закон – предел, постановленный свободе воли или действий; неминучее начало, основание; правило, постановление высшей власти».  А у слова свобода совершенно иное определение. «Свобода – своя воля, простор, возможность действовать по-своему; отсутствие стесненья, неволи, рабства, подчинения чужой воле».

Становится  понятно, что два этих слова тесно связаны друг с другом.  Ведь человека, нарушившего закон, стараются наказать по заслугам. Его могут оштрафовать, заставив выплачивать определенную сумму денег. Но также, его могут  посадить в тюрьму с лишением свободы на определенный срок. Я считаю, что это самое ужасное наказание, которое есть на свете. Человека  отграничивают  от общества, от общения с людьми, отграничивают от природы. Но ведь все это нам так необходимо. В обществе мы начинаем  раскрываться, можем многому научить других и можем сами научиться чему-то полезному. Так тяжело, когда тебя лишают такого шанса.

Если подумать, то можно с уверенностью сказать о том, что сам человек создает свою судьбу. Он сам решает, жить ли ему свободно, независимо, или нарушать закон и получать за это по заслугам… Многие просто бояться свободы, бояться находиться в о окружении людей. И скорее всего, именно по этому, они совершают такие ужасные поступки.

В заключение, хотелось бы отметить о том, что жить, соблюдая законы лучше, чем жить,  нарушая их.  Ведь жизнь – она прекрасна. И не стоит тратить ее на то, чтобы отвечать перед законом за свои плохие, необдуманные действия.

Выполнила: Васильева Наталья М-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.