ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе.

Нельзя не согласиться с высказыванием знаменитого русского философа Владимира Сергеевича Соловьева, что “Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие, а только в том, чтобы он – до времени не превратился в Ад”

 Я понимаю это высказывание так: пока есть Закон, человек не сможет сотворить ад на Земле. С момента возникновения человек стал жить по определенным нормам и правилам. Позже, с появлением цивилизаций, первых государств люди стали издавать законы, регулирующие взаимоотношения.

 В цитате, которая дана мне для анализа, сказано «Задача права вовсе не в том, чтобы лежащий во зле мир обратился в Царство Божие». Ведь Рай на Земле невозможен. Многие утопические идеи по созданию Рая на Земле закончились просто ничем. Это ни у кого еще не получилось и вряд ли когда-нибудь получится. В каждом человеке присутствует злое начало и от этого никуда не деться. У каждого рано или поздно возникает какая-нибудь злая мысль в голове. И если эти мысли не сдерживать, не ограничивать воспитанием, законом, то наша Земля превратится в Ад. Закон необходим человечеству.

 Закон — это, конечно, хорошо. Но в высказывании В.С. Соловьева сказано “до времени не превратился в Ад”. На самом деле это так. Здесь может быть два варианта. Рано или поздно человек перешагнет ту линию, которая начерчена законом. И тогда наступит в нашем мире полный хаос, что совершенно недопустимо.

 Или наоборот, никто не будет ничего нарушать. И наступит мир во всем мире. Второй вариант, однако, мне нравится намного больше.

 Мы можем не усугублять свое же зло, постоянно совершенствуясь в своем воспитании. Тем самым мы спасем мир от хаоса. А в этом нам поможет еще и Закон.

Васина Анастасия, М-11-1.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. katyakandakova пишет:

    Интересное эссе, все правильно написано.

  2. Zlata пишет:

    Познавательно и интересно

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.