ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

С момента возникновения человек стал жить по определенным нормам и правилам. Позже, с появлением цивилизаций, первых государств люди стали издавать законы, регулирующие взаимоотношения. Но законы пишут не потому, что так выгодно власти, а потому, что в них должна быть заключена справедливость. Закон делает нас всех равными, не возвышая кого-либо над другим.

Вдумайтесь, что было бы с нами, ежели не было бы законов? В каком мире мы бы сейчас были? И смогли бы мы дожить до сегодняшнего дня? Человек смог создать великую вещь -ЗАКОН. Он позволяет нам жить в обществе, стараясь не дать человечеству кануть в небытие.

Да, конечно человек с самого начала создавал закон как «смотрителя порядка», но не во все времена закон был на стороне народа, и это были самые ужасное и бесчеловечное время. Власть, пытаясь реализовать свои идеалистические взгляды, не щадило простых граждан. Всякое неповиновение закону каралось страшными пытками и даже казнями. Так был ли такой закон справедлив? Нет, ведь справедливый закон не приведет к невинным смертям мирных граждан. Ярким примером такого времени было господство нацистских государств во главе Германии. Какая справедливость может быть в такой политике, которую проводил Гитлер? Что все, кроме «чистых» немцев должны умереть. Где же справедливость закона? Где его ценность о равноправии всех людей на Земле? Тогда на этот закон просто наплевали. Правовые нормы Германии, построенные на нацизме, конечно, не были ценными и справедливыми.

Как сказал Луис Дембиц Брэнд, “если мы хотим добиться уважения к закону, сначала мы должны создать закон, достойный уважения”.  Закон должен быть ценен не потому, что он закон, а потому, что в нем заключена справедливость.

Степанова Татьяна,М-11-1

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.