ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Что такое законы? Законы – это, прежде всего, правила, которые устанавливаются законодательным  органом  государственной власти  для  того, чтобы регулировать определенные общественные  отношения. Законы также обеспечиваются возможностью  применения  мер государственного принуждения. Ведь соблюдение законов, установленных  государством, позволяют  человеку достичь в своей жизни определенных целей, которые помогут  состояться в ней как настоящий гражданин своей страны:  иметь хорошее  образование,  финансовое благополучие и  т.д. Но если же нарушить какой-либо определенный закон, то это уже станет ограничением для устройства человека на хорошо оплачиваемую работу и т.п.

Но, с другой стороны, закон помогает  человеку в определенных ситуациях. Например, если кого-то ложно обвинили в краже или убийстве, то закон не позволяет полиции избивать подозреваемого человека во время  допроса. Т.е.  можно сказать, что закон урезает власть сильнейшего, в данном случае, полицейского.

Приведу другой  пример. Человек отнес в ателье ткань для пошива одежды. Таким образом,  он отдал ткань на полное распоряжение рабочим ателье, но на определенных условиях, что из этой ткани будет  сшито то, за что  он заплатил деньги. Ателье могло потерять эту  ткань или приобрести ее, сказав, что  данный материал к ним не приносили. Но существуют законы, запрещающие ателье так поступать. Т.е. снова закон урезает власть сильнейшего. Урезает полную власть рабочих ателье над тканью.

То же самое мы можем наблюдать и в правилах дорожного движения, и в правилах поведения в  образовательных учреждениях и т.п.

Таким  образом, я могу сделать вывод о том, что законы, действительно, для того  и  даны, чтобы урезать  власть  сильнейшего, как говорится в латинском юридическом изречении. Я также считаю, что  законы таким образом  поддерживают общественные отношения людей в государстве. На регулировании этих отношений и держится структура самого государства.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Ekaterina Egorova пишет:

    Автору хорошо получилось передать весь смысл высказывания. Много хороших примеров.Автор справился со своей задачей.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.