ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Эссе на тему:

«Закон есть право собственности, опирающееся на власть; где нет власти, там умирает и закон».

Высказывание «Закон есть право собственности, опирающееся на власть; где нет власти, там умирает и закон» принадлежит французскому писателю Н.Шамфору. Рассуждая о данном высказывании, возникает множество вопросов. А что же такое закон? Как он проявляется? И почему закон опирается на власть?

Закон – это перечень правил, которым должны подчиняться все. Именно, закон определяет дальнейшую судьбу общества, определяет наказание и нормы поведения. Точно так же, как и собственник определяет дальнейшую судьбу вещи.

Закон опирается на власть, потому что именно авторитет и сила власти заставляет всех, не только людей, но и животных, соблюдать его. И как только власть исчезает, сразу же умирает закон.

Закон превращается в бессмысленную бумагу, которую никто не будет соблюдать, потому что нет власти и авторитета.

В животном мире, так же как и в мире людей, подчиняются животные тому, в чьих руках власть. То есть животные подчиняются вожаку. Без вожака ситуация изменится, если некому подчиняться, значит и закона нет.

Таким образом, мы рассмотрели высказывание Н. Шамфора, который сравнил закон и право собственности. Невозможно не согласиться с мнением автора высказывания, ведь действительно, и в жизни общества, и в мире животных все основано на законах, а происходит это потому, что есть власть.

Работу выполнила ученица класса М-11-1 Савельева Кристина.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.