ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Римский поэт Публий Сир, живший во времена Цезаря и Августа, сказал: “Самая верная прибыль есть та, которая есть результат бережливости”. Это высказывание можно сравнить со словами другого древнеримского философа Марка Туллия Цицерона: “Бережливость – важный источник благосостояния”.

Этими словами Публий Сир хотел донести до нас то , что важно уметь сохранять деньги, использовать их с умом, иначе все прибыль уйдет на ненужные вещи. В таком случае, какой же смысл был от этой прибыли? Если же человек относится к деньгам бережливо, то средства, которые он заработал, пойдут на что-нибудь важное, необходимое, на что-то, что представляет ценность.

Прибыль-это разница между доходами и убытками. Но можно ли считать прибылью деньги, которые были потрачены бессмысленно? Разумеется, нет. Например, человек получил большую сумму за продажу своей идеи, но после, попросту, потерял все деньги в азартные игры, или, купил что-то не представляющее ценности, или вложился в заведомо проигрышное  дело. Самое ужасное, что такие случаи часто происходят в реальности. Например, американский  музыкант Стэнли Барелл (MC Hammer ) заработав на своих песнях целое состояние, несколько раз был на грани банкротства, так как не относился к деньгам бережно, с умом. Он потратил почти все свои средства на маловажные вещи, например золотые ворота во двор или свиту в две сотни человек , и в итоге потерял почти все.

Если же человек бережлив, то хоть немного , но его благосостояние будет повышаться. Бережливый сумеет сохранить деньги , и потратит их с умом. Именно приобретение того, что действительно необходимо, и есть настоящая прибыль.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Valya1297 пишет:

    Автор хорошо раскрыл тему, привел аргументацию. Но эссе короткое, поэтому невозможно его целиком понять.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.