ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Истинно бедным бывает лишь тот, кто желает больше, нежели он может иметь» – А. Жуссье.
Прежде чем сказать, согласен я с этим утверждением или нет, давайте подумаем, что такое богатство, в данном контексте. Бедность, по своему значению – это недостаток чего либо.. В контексте данного нам утверждения бедность, на мой взгляд, обозначает неудовлетворенность окружающим. Неудовлетворенность тем, что он имеет. Если рассматривать утверждение Жуссье с этого ракурса, то, безусловно, оно является верным. Человек, который желает больше, чем может иметь, никогда не будет удовлетворен тем, что имеет. Ему будет казаться мало того, что есть. И, конечно же, он в любом случае будет беден. Это следует из определения слова «бедность», которое я привел выше. На мой взгляд, автор считает, что человеку для счастья не нужно больше, чем он может иметь. Ему достаточно научиться довольствоваться тем, что он может иметь.
На первый взгляд данное утверждение кажется верным, и я согласен с ним, но только от части. Человек сам может и должен определять свой уровень, а, соответственно и уровень своего имущества. Доказать это можно на простом примере. Возьмем двух абсолютно одинаковых людей в определенный момент времени. Они занимают одинаковую должность в одной фирме, живут в одинаковых условиях, имеют равный интеллектуальный потенциал и имеют равный доход. Единственное их различие – это то, что одного из них полностью устраивает его положение (А), а другой хочет большего (Б). И вот через энный промежуток времени мы видим, что Б стал занимать должность выше, в то время как А остался работать на прежнем месте. Но как же так? Дело в том, что Б, чтобы удовлетворить себя работал гораздо усерднее, нежели А. Таким образом он повысил свой потенциал и, соответственно, повысил количество материальных ценностей, которые он может иметь. И вот Б если не удовлетворился тем, что имеет на данный момент, то значительно приблизился к этому уровню. Этот пример доказывает, что человек может иметь значительно больше, чем имеет на данный момент, а значит и удовлетворить свое желание.
Однако, если мы будем рассматривать человека, желания которого повышаются вместе с ростом его возможностей и быстрее роста этих возможностей, то это выражение никогда будет абсолютно истинным. Причиной тому является то, что он никогда не достигнет уровня удовлетворения, а значит будет беден всегда.
Таким образом, мы можем сказать, что данное утверждение не истинны лишено, но не является абсолютно верным. Человек сам определяет свой уровень. И его всегда можно изменить, упорно работая над собой. А значит, что работая над собой вы вполне сможете быть истинно богатым.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

3 Comments

  1. Светлана Живова пишет:

    Эссе богато правильными и умными словами,сразу видно,что автор обладает хорошим словарным запасом.

  2. Sklyarova_Ekaterina пишет:

    Хорошее эссе. Тема раскрыта. Рассуждения весьма последовательны, сделан вывод.

  3. Sklyarova_Ekaterina пишет:

    Хорошее эссе: тема раскрыта, рассуждения весьма последовательны, сделан вывод. Эссе соответствует критериям.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.