ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Закон напрасно существует для тех, у кого нет ни мужества, ни средств защищать его

Автор этого высказывания Томас Бабингтон Маколей  – английский государственный деятель эпохи викторианства. Я полностью согласен с данным высказыванием. Закон имеет смысл лишь тогда и только тогда, когда есть достаточно большое количество людей, достаточно сильных для того, чтобы проконтролировать исполнение закона.
Давайте сначала разберёмся, что же такое закон. Закон представляет собой нормы, созданные для нормального существования людей. Закон защищает нас, нашу жизнь. Но когда закон совсем никто  не исполняет, он не имеет вообще никакого смысла. Как сказал Томас Маколей, если у людей нету ни мужества, ни средств защищать закон, то он для них существует практически не существует. Но зачем же защищать, например, закон, который не удовлетворяет большинство людей? Почему, чтобы защитить такой закон необходимо иметь полицейских и солдат, чтобы те следили за его исполнением? Зачем нужно тратить время и силы, чтобы защитить нелюбимый большинством закон? Не легче ли, его просто не принимать?
Государство, в котором законы удерживаются силой, рано или поздно падает. Древний Рим пал, из-за кризиса внутри страны. Римлянам просто не хватило мужества и средств его защищать. Проникших в страну варваров пропускали селиться в империю, римлянам было наплевать.
Зачем людям, которые плывут по течению и которым всё равно, закон? Эти люди не пойдут в суд, когда закон будет ущемлять их интересы. Они не имеют доверия к закону. Они думают, что закон до них не коснётся, или то, что влияние закона будет незначительно мало для них.  Сейчас, в нашем мире, закон для подавляющего большинства существует просто так, напрасно. Очевидно, что закон, за исполнением, которого никто не следит, просто-напросто, бесполезен.
В современном обществе необходимо сделать так, чтобы закон был общий для всех, удовлетворял всех, вне зависимости от социального статуса и заработной платы. Ведь, кто-то может переписать закон в свою пользу. В таком случае, как я уже, описал, большинству людей будет просто всё равно.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. Boichik пишет:

    АВТОР ЛУЧШИЙ! ХОРОШЕЕ ЭССЕ, В КОТОРОМ ОТЛИЧНО ИЗЛОЖЕНА МЫСЛЬ.

  2. GorzinIvan пишет:

    Отличная работа, подходящие аргументы

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.