ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Даже в процветающем обществе неравное положение людей остается непреходящим явлением”
Проблема всеобщего равенства волновала человечество на протяжении веков. Различия людей могут быть в богатстве, в происхождении, и в силе, в образовании, во власти и т.п. Все люди разные, у всех разные возможности, желания и способности.
Каждый человек индивидуален. В природе человека заложено желание быть отличным от других, и каждый сам решает, как это будет выражаться. Человеку всегда чего-то не хватает. Равное положение людей подразумевает равенство возможностей, прав и свобод. Если и могут быть равные права и свободы, то возможности, в том числе и материальные , скорее всего будут разные. Равенство людей, на мой взгляд, не зависит от вида общества, в котором они живут. Даже в первобытнообщинном обществе могло быть неравенство людей по признаку силы. Один общественный строй сменялся другим, но всегда были угнетенные и угнетатели, рабы и рабовладельцы, крепостные и помещики, богатые и бедные. В процветающем обществе неравенство тоже неизбежно. Любой труд должен достойно оплачиваться. Человек должен гордиться и любить свою профессию. Работа рабочего не проще и не легче, чем работа менеджера, а про работу врачей и учителей можно и не напоминать . Ещё, на мой взгляд, не должно быть большого различия в заработной плате в зависимости от географического положения. Одно дело, когда речь идет о суровых климатических условиях, а другое, когда заработная плата в регионах на порядок отличается от зарплаты в столице. Возможности людей начинают отличаться, это вызывает зависть и недовольство. В процветающем обществе подразумеваются равные возможности в любой сфере жизни. Люди могут отличаться полученным образованием и как следствие занимать из-за способностей и талантов и плохо, если люди занимают должности незаслуженно. В процветающем обществе должны быть равные права на медицинское обслуживание, т.е. каждый человек, независимо от дохода, может рассчитывать на получение полноценной медицинской помощи.
Всеобщее равенство может быть когда-нибудь и будет возможно, но должно будет многое измениться и в первую очередь, само общество. Есть такая поговорка”Один в поле не воин”, поэтому нам всем надо становиться умнее, образованнее, добрее, гуманнее, с высоким самосознанием. На сегодняшний день это утопия.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Alexey пишет:

    Я считаю, Эссе написано отлично. Приведены хорошие примеры с опорой на термины, выражено мнение автора.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.