ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Великий политический деятель, оратор и писатель поднимает проблему справедливости законов. Данная проблема особенно актуальна в современном обществе, когда порой законы не совершенны.

По мнению Цицерона, законы обязаны обеспечивать должное регулирование общественных отношений, иначе они не являются источниками права. Обеспечение действия законов, то есть защита прав, свобод и собственности гражданина и человека, является основной задачей государства и правительства.

Я охотно соглашусь с автором данного высказывания. Действительно, законы, как нормативно-правовые акты, должны быть справедливыми, учитывающими интересы различных слоев общества.

Если закон несправедлив, то уже не может формировать правомерное поведение членов общества и не способствует упорядочиванию общественных отношений и связей между людьми. Закон в юриспруденции — нормативный правовой акт, который принимается представительным органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения. Кроме того, под законом понимается любой нормативно-правовой акт, действующий в рамках конкретной правовой системы. Можно привести несколько аргументов в пользу данного высказывания.

В Российской Федерации все граждане платят государству подоходный налог, который составляет тринадцать процентов. Этот налог платят и те, чей доход составляет восемь тысяч рублей, и те, чей доход составляет восемь миллионов. В других развитых странах иной порядок уплаты подоходного налога: чем человек богаче, тем он и больше платит (можно вспомнить Францию).

Теперь вспомним современную Украину. При сегодняшней политической ситуации этой стране очень необходимы деньги и правительство уже успело предложить программу экономии. Депутаты составили список мер, которые необходимо принять в ближайшие пять лет – ограничение бесплатного школьного образования девятью годами, отмена стипендий студентам, льготного проезда, увеличение пенсионного возраста на 10 лет для женщин и на 5 лет для мужчин. Так современная Украина выполняет требования Международного Валютного Фонда.

Законы имеют большое значение для всех граждан страны, поэтому очень важно, чтобы они были справедливыми.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. Catherin_Tsareva пишет:

    Превосходное эссе! Все критерии написания соблюдены.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.